Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3579

16.03.2012, 00:12

"Горячие" метеориты синтезируют жизнь?

Ученые из НАСА обнаружили, что синтез органический соединений в космосе может происходить несколькими способами. С одной стороны, это говорит в пользу теории занесения "кирпичиков" жизни на Землю из космоса, а с другой - усиливает надежды на существование жизни за пределами нашей планеты.

Данные были получены на четырнадцати богатых углеродными соединениями метеоритах, минеральный состав которых говорит о их "горячем" прошлом - нагревании вплоть до 1000 градусов Цельсия. В этих космических телах были обнаружены аминокислоты - строительный материал белков, основы жизни, какой мы ее знаем.

Ранее этой же группой ученых, работающих при центре имени Годдарда (Goddard Space Flight Center), были обнаружены аминокислоты и на "холодных" (судя по минеральному составу) метеоритах. В этом случае синтез происходил за счет реакция Штрекера, не требующей высоких температур.

"Хотя мы находили аминокислоты и на других богатых углеродом метеоритах, мы не ожидали, что встретим их на данных образцах, поскольку при высоких температурах они, как правило, разрушаются", - говорит доктор Аарон Буртон. Состав обнаруженных аминокислот говорит о том, что они были произведены в ходе других реакций, относящихся к типу Фишера-Тропша (этого же типа реакции во Вторую Мировую войну применялись для синтеза смазочного масла).

"Вода в жидкой форме считается необходимым компонентом жизни. Но реакциям типа Фишера-Тропша нужны только водород, моноксид углерода и газообразный азот, которые очень распространены в космосе. Благодаря таким реакциям можно получить некоторых дожизненные (пребиотические) компоненты на очень ранней стадии развития, еще когда не сформированы астероиды и планеты с жидкой водой".

Теперь группа планирует исследовать и множество других метеоритов, в которых есть углерод, на наличие в них аминокислот или другой "жизненной" органики.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3579

16.03.2012, 00:12

URL: https://babr24.com/?ADE=103751

Bytes: 1861 / 1861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

25.02 17:46
Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

25.02 17:20
Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Лица Сибири

Еремин Сергей

Ананин Сергей

Лутковская Алена

Моисеев Роман

Бызов Анатолий

Васильев Григорий

Полосин Константин

Мельников Вадим

Беспалов Дмитрий

Новоселов Владимир