Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

6433

26.02.2012, 11:47

«Марш парков» в России посвящен защите природы от пожаров

В 2012 году ежегодная общественная природоохранная акция «Марш парков», которая начнется 22 апреля с празднования Международного «Дня Земли», пройдет под девизом «Защитим заповедную природу от пожаров».

В рамках акции сотрудники Баргузинского заповедника (Бурятия, Байкал) с 22 апреля по 10 мая планируют провести в Северобайкальском районе Бурятии ряд образовательных и экологических мероприятий. Об этом «Байкал Инфо» рассказала и.о. директора Баргузинского заповедника Ирина Лясота.

Поскольку в этом году главной темой «Марша парков» станет защита природы от пожаров, в заповеднике проведут межрайонные конкурс противопожарной открытки и конкурс на лучшее мероприятие противопожарной тематики. В конкурсе открыток могут принять участие дети и подростки в возрасте до 17 лет. Открытка должна быть посвящена защите природных территорий, в том числе заповедных, и их обитателей от пожаров или вопросам профилактики природных пожаров. Лучшие открытки будут отправлены на российские конкурсы в Центр охраны дикой природы. В конкурсе на лучше мероприятие противопожарной тематики можно представить разработки уроков, бесед, игровых занятий, викторин, сценарии ролевых игр, театрализованных представлений, выступлений агитбригад, описания тематических акций и других мероприятий, посвящённых проблемам сохранения природных территорий, в том числе заповедных, и их обитателей от пожаров; вопросам профилактики природных пожаров. В этом конкурсе могут участвовать сотрудники учреждений образования и культуры, общественных организаций, воспитатели, учителя, педагоги. При выборе лучших мероприятий будут учитываться природоохранная эффективность, информативность, доступность изложения, творческий подход.

Желающие также смогут написать статьи и заметки на тему «Марш парков» – что сделано, что предстоит еще сделать», лучшие работы отправят на всероссийские конкурсы. Будут проведены тематические выставки противопожарной агитационной литературы и противопожарной открытки, фотовыставки, тематические экскурсии, конкурсы и викторины «Знаток родного края» и «Мой мир Северобайкалье», экологические десанты: посадка деревьев на территории поселений в мае, субботник «Сделаем мир чище!» и «Чистый берег».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

6433

26.02.2012, 11:47

URL: https://babr24.com/?ADE=103050

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

3816

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

5083

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

6520

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9467

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

7348

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

8158

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

7546

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

10981

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

14251

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

23468

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20259

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

20482

15.12.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Гаськов Александр

Юханов Николай

Ермаченко Михаил

Поблинков Дмитрий

Юмашев Евгений

Перетолчин Виталий

Цыренов Баир Цыденович

Кузнецов Александр

Орноев Владимир