Артур Скальский

© MIGnews.com

ОбществоМир

3682

25.02.2012, 00:33

Три корочки хлеба с помойки спасут мир?

Рафаэлю Феллмеру не нужно беспокоиться о судьбе евро или о мировом финансовом кризисе, поскольку он живет, совершенно не пользуясь деньгами.

"Мы должны избавиться от денег вообще", – убежден 28-летний немец из городка Кляйнмахнов, расположенного недалеко от Берлина. Рафаэль – член международного движения "Жизнь без денег".

Многие из его немецких последователей выуживают пищу из мусорных баков, отдавая предпочтение тем, что расположены возле магазинов органически чистых продуктов.

Для таких людей в Интернете был создан специальный форум, на котором они обсуждают насущные проблемы, а также риски для здоровья, вытекающие из поедания пищи из мусорных контейнеров. Они даже обмениваются рецептами.

Овощи, йогурт, тофу – Феллмеру удалось собрать довольно много во время последней охоты за продуктами питания.

Юридически, копание в чужих отходах приравнивается к краже, но Феллмер называет это "спасением". Он объясняет, что подбирает только ту пищу, которая считается испорченной и в противном случае подлежит уничтожению.

Феллмер собирает достаточно, чтобы не только прокормить себя, но и свою подругу и их общую 5-месячную дочь.

"Посмотрите, вот вам пример", - говорит Феллмер, показывая пакет нормального с виду кофе. – Его срок годности истек всего лишь несколько дней назад. Выбросить его – все равно, что ударить по лицу людей, которые работали на протяжении долгого времени, чтобы его вырастить.

Можно сказать, что движение "Жизнь без денег" – это шаг вперед по сравнению с манифестантами из группы протеста "Займем Уолл-стрит", которая возникла в сентябре в знак протеста против растущего экономического неравенства в Соединенных Штатах и быстро стала популярной и в других странах.

Активисты движения "Жизнь без денег" не только ночуют перед банками под открытым небом в знак протеста против господствующей экономической системы, но они бойкотируют ее, отказавшись от главного "топлива" экономики - денег.

Феллмеру не было никакой нужды кормиться из мусорных баков. Он завершил курс европейских исследований в Гааге и является выходцем из среднего класса. Его отец - архитектор и мать – реставратор произведений искусств.

Но вместо того чтобы работать за зарплату, он решил работать на свои идеалы. В настоящее время Феллмер - один из лидеров движения "Жизнь без денег" в Германии, он путешествует по всей стране и читает лекции. Передвигается этот одержимый исключительно автостопом.

Критики считают людей, подобных Феллмеру, "трутнями", но сам он считает, что помогает спасти мир.

"Речь идет о ресурсах нашей Земли", - говорит он, имея в виду чистый воздух, воду и энергию. – Сейчас, когда Мировой океан подвергается чрезмерному использованию, а почва выщелачивается, экономика продолжает расти".

Артур Скальский

© MIGnews.com

ОбществоМир

3682

25.02.2012, 00:33

URL: https://babr24.com/?ADE=103030

Bytes: 2751 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1286

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2595

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2504

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8109

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6258

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5235

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6578

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5869

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5897

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1539

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11396

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2489

07.01.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Никитин Анатолий

Корнев Михаил

Шишмарев Дмитрий

Пензина Елена

Фролов Леонид

Медведев Алексей

Котюков Михаил

Носков Петр

Лазебный Вадим