Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3543

25.02.2012, 00:32

Ученые-физики нашли темную материю - она повсюду, она окружает нас

Группа японских ученых-физиков опубликовала результаты своих исследований, указывающих на то, что темная материя действительно существует. Согласно их данным это таинственное вещество находится практически повсюду, пронизывая межгалактическое пространство и формируя всеобъемлющую "космическую паутину" из вещества.

Темная материя невидима, она не взаимодействует со светом и из-за этого никто не в состоянии увидеть даже большие скопления темной материи. Единственное, чем проявляет себя темная материя в нашем мире - это ее гравитационные силы, которые воздействуют на обычную материю и свет. Двигаясь в этом направлении ученые рассчитали, что на долю темной материи приходится порядка 23 процентов от состава Вселенной, в то время как доля обычной материи составляет всего 4.5 процента.

Шого Масаки (Shogo Masaki) из университета Нагои и его коллеги из Института физики и математики Вселенной Токийского университета (University of Tokyo`s Institute for the Physics and Mathematics of the Universe) использовали сложную компьютерную модель, в которую были заложены данные наблюдений за 24 миллионами далеких галактик. Определяя углы искривления траектории света, которое происходило во время движения последнего к Земле вод воздействием гравитационных сил, исследователи смогли создать весьма подробную карту распределения темной материи.

Результаты этих исследований и расчетов, изданные в пятницу в онлайн-варианте журнала "The Astrophysical Journal", показывают что темная материя имеет наибольшую концентрацию возле галактик, но лучи или рукава, имеющие меньшую концентрацию темной материи, простираются далеко в межгалактическое пространство к другим галактикам, формируя "сеть", охватывающую всю Вселенную.

Ученые демонстрируют, что термин "межгалактическое пространство" не очень верен в нашем его понимании. Галактики не имеют четких краев, на самом деле они состоят из ядра, состоящего из большого количества обычного, видимого вещества, окруженного паутиной темной материи. Эта темная материя "простирается к соседней галактике совершенно организованным способом. Благодаря этому вся Вселенная получается заполненной материей, связывающей все галактики. И то, что мы раньше считали независимыми галактиками, являются только точками высокой концентрации в сплошном поле материи нашей Вселенной" - поясняют ученые.

Как говорилось немного выше, ученые составили карту распределения темной материи, охватывающую расстояние в 100 миллионов световых лет от центра каждой известной галактики. "Распределение темной материи весьма неоднородно и совершенно неслучайно, оно организовано и подчиняется математическому описанию".

В настоящее время поиски темной материи и исследования на эту тему проводятся во всем мире. Ученые предполагают, что этот невидимый и неуловимый материал состоит из особого вида элементарных частиц, WIMP-частиц (weakly interacting massive particles), которые во много раз тяжелее протонов и взаимодействуют с окружающим миром только посредством сил гравитации и сил слабых ядерных взаимодействий.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3543

25.02.2012, 00:32

URL: https://babr24.com/?ADE=103027

Bytes: 3048 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 16:23
Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

10.07 15:57
В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

10.07 15:54
Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

10.07 14:53
Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

10.07 14:32
В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

10.07 13:03
Томское ООО задолжало зарплату 25 работникам. Возбуждено уголовное дело

10.07 12:56
В Бурятии восстановили 15 опор электросетей после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Набоков Юрий

Кайдаш Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Зимин Виктор

Пшонко Елена

Фролов Герман

Рубцов Александр

Иванов Антон

Цыбиков Аркадий