Усолье взяли под единороссовское крыло

Накануне выборов депутаты Заксобрания от «Единой России» не теряют из виду один из самых нестабильных городов области.

Видные единороссы - Наталья Губина и Сергей Курилов приехали в Усолье, чтобы обсудить «реализацию федеральных, региональных и муниципальных программ» в городе.

Депутатам сообщили, что в Усолье-Сибирском действует 26 целевых программ, большинство из которых реализуется успешно.

Между тем, областные парламентарии не преминули воспользоваться удобным случаем, чтобы пофлиртовать с местной общественностью. Так Наталья Губина трогательно поведала: «Несмотря на то, что я сейчас работаю в Законодательном Собрании на постоянной основе, мой день начинается и заканчивается в Усолье-Сибирском. И я постараюсь, насколько мне позволяет статус депутата, помогать городу во вхождении в федеральные и областные целевые программы».

В целом, сложилось впечатление, что депутаты-единороссы решили взять проблемное Усолье под политический патронаж. Так на последней партийной конференции экс-лидер ИРО «Единой России» Александр Битаров заметил, что в Усолье останавливаются предприятия, не выплачивается зарплата, происходит смешение различных финансовых интересов. Возможно, это стало своеобразным сигналом для депутатов, что ситуацию пора брать под свой контроль.

Напомним, 11 января 2012 года Облсуд принял решение о признании неправомочным состава думы Усолья-Сибирского. Судебное разбирательство стало следствием политического скандала: 25 ноября 2011 года шестеро депутатов усольской Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия. Цель депутатского демарша - отстранение от власти блока «Усольчане», сформированного бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом , находящимся под следствием. Чиновника обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Сегодня город обезглавлен. Предыдущий мэр Усолья Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а новый глава города, согласно местному законодательству, может избираться только из числа депутатов городской Думы, признанной нелегитимной.

Фактически, сейчас городом в единоличном порядке управляет глава администрации, бизнесмен Александр Фортунов .

URL: https://babr24.com/?ADE=103008

Bytes: 2246 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1030

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4019

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2231

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5224

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3521

31.03.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

4472

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6816

31.03.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4814

31.03.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

4392

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4506

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4043

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

6291

31.03.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Дорофеев Владимир

Милостных Игорь

Распопина Ирина

Хамаганов Евгений

Ни Георгий

Шмидт Сергей

Якобсон Юрий

Читоркин Владимир

Агеев Сергей