Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3170

21.02.2012, 13:38

Эксперты на Алтае оценили возможность прихода второго кризиса после грядущих выборов

Представители финансовой сферы и бизнес-сообщества Алтайского края встретились на "круглом столе", посвященном теме "Второй кризис после выборов: оценки и прогнозы".

Участниками данного мероприятия, организованного ООО "Медиа-группа "Сфера Влияния", стали управляющая ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Татьяна Жиляева, директор финансовой группы "БКС" Андрей Серов, заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов, председатель совета директоров "Алтайкапитал банк" Алексей Рыжак, директор ЗАО "Алтайкровля" Евгений Рыжак, председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин, заместитель генерального директора ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" Наталья Кишкина, заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин и другие.

Выступая одним из первых, в своем докладе вице-президент администрации ЗАО "Алтайкровля" Игорь Шумилов остановился на факторах, обусловливающих экономические кризисы.

"Откуда берутся кризисы? Ответ прост – от перепроизводства, природа которого в том, что каждый работающий, создавая прибавочную стоимость, получает вознаграждение, которое всегда меньше этой прибавочной стоимости. Таким образом, с определенной периодичностью возникают моменты, когда рыночная экономика производит больше товара, чем может продать платежеспособному покупателю по существующим ценам и с заложенной рентабельностью", - высказался докладчик.

Игорь Шумилов добавил, что события 2008 года не обернулись катастрофическими последствиями – ведущие мировые экономики сдержали "взрыв" проблемы совокупного долга, при этом не сменив своей модели и не избавившись от причин, обусловивших кризисные явления.

Но уровень платежеспособного спроса неизбежно придется приводить в состояние, хотя бы близкое к его реальными финансовым возможностями, убежден докладчик. Это в свою очередь приведет как минимум – к многолетней стагнации, а как максимум - к 30-50-процентному падению мирового производства и снижению уровня жизни части населения в развитых странах, там, где несоответствие доходов и потребления было особенно велико.

По мнению эксперта: "Фактически это и должно стать той самой пресловутой "второй волной кризиса", которую с тревогой ждет население планеты и которую всеми силами пытаются отсрочить власти всех интегрированных в мировую экономику стран".

Председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин в свою очередь отметил, что "тревожное ожидание второй волны кризиса присутствует".

"Отмечу, что чаще всего гражданские отношения влияют на экономику, но не являются производными. Ежедневно люди приходят с разными жалобами, и в основе каждой лежит экономическая проблема", - подчеркнул участник "круглого стола".

Председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов в своем выступлении сделал несколько иной прогноз. Он отметил: "Волны экономического кризиса не будет, удара тоже. Это постоянно дующий пресс. То, что сейчас происходит кризис в Европе, не повлияет на наш товар. А вот то, что нужно для развития, - это отдельная тема. Не вижу причин для кризиса".

С другой стороны, специалист подчеркнул, что общий экономический фон в России оставляет желать лучшего. "Экономика страны меня сейчас не устраивает. Мы вялотекущая страна, пытаемся шевелиться, но очагово. Особо ничего не произойдет", - заявил он.

Заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин, рассуждая о том, каким образом можно наиболее благоприятно пережить возможные негативные тенденции в экономике, отметил, что идеального рецепта "как быть", конечно же, нет.

"Вообще, накопления населения в Алтайском крае больше склонны заимствовать, чем сберегать. Прежде всего необходимо вложить деньги в разные активы. Каждый для себя должен определить, что для него более важно. Тем, кто готов принимать высокие риски, советую 40-50% денег вложить в депозиты, некоторые средства можно направить в драгоценные металлы. Как показывает история, они всегда в цене и только дорожают.

Отмечу, что процент невозвратов кредитов в регионе небольшой - 24%. Это умеренно, можно сказать - мало", - резюмировал докладчик.

Заместитель управляющего операционного офиса ОАО "Сбербанк России" Денис Лепчугов, называя некий рецепт для того, чтобы обезопасить сбережения, сообщил следующее: "Алтайский край – это сельскохозяйственный регион, поэтому наши граждане хранят и берут кредиты в рублях. Тем, у кого есть накопления, могу сказать, что сбережения необходимо хранить в разных видах валюты".

Заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, говоря о возможностях развития негативных экономических тенденций в ближайшей перспективе, отметил, что основные колебания "будут происходить на мировом рынке, но резких движений не будет".

"Кризиса, как в 2008 году, не будет. Много зависит от таких игроков, как США и Европа. Мы же будем сидеть с "подушкой безопасности". Скорее всего, этот год пройдет более мягко. А к концу что-то должно произойти, в том числе на рынке недвижимости", - считает эксперт.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3170

21.02.2012, 13:38

URL: https://babr24.com/?ADE=102902

Bytes: 5029 / 5029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

407

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5310

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

2745

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

6250

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

8213

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

7137

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1279

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

8433

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9590

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

12232

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

10638

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2991

11.05.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Саркисян Аркадий

Язев Сергей

Демчиков Владимир

Логунов Вадим

Сысоева Наталья

Зуев Николай

Соболь Алексей

Сбитнев Макар

Крывовязый Иван