Dr.Drill

© Babr24.com

ОбществоМир

4414

21.02.2012, 10:19

Электоратизация масс и эволюция лжи

Когда ситуация в настоящем чем-то напоминает ранее пережитую, в мозге любого человека включается механизм избирательного внимания, и человек активно выискивает всё новые подтверждения соответствия, выбирает и включает в систему совпадения, и игнорирует нестыковки. Это нормальная приспособительная реакция высших животных, позволяющая экономить время и ресурсы, принимать быстрые решения, максимально приближённые к оптимальным для данной ситуации. Ошибки случаются, и, порой, они стоят жизни и здоровья, благосостояния и общественного статуса отдельным индивидам, но, в целом, стереотипы в эволюционной борьбе полезны. Иначе, их бы не было.

Однако, экономия должна иметь разумные пределы. Возможный вред от слепого следования стереотипам здоровой психикой отсекается тогда, когда разум выявляет несоответствия. Включается рациональное мышление, проводится анализ общих и частных признаков, выводы корректируются, а, вместе с ними, меняется, адаптируется к ситуации поведение. Неспособность к критическому восприятию несоответствий приводит к субъективной убеждённости в идентичности ситуаций, болезненному состоянию, известному в психиатрии как deja-vu.

Прошедшие думские выборы 2011 года и, особенно, предстоящие президентские по накалу страстей, по ожиданиям обновления, перемен, свежего воздуха напоминают первые настоящие выборы в Советы народных депутатов на излёте СССР. И тогда, и сейчас страна живёт ожиданием чуда. Дескать, придут новые люди, выметут поганой метлой зарвавшуюся, проворовавшуюся и опостылевшую номенклатуру, жизнь и наладится. Пойдёт прогресс и созидание.

Один в один. Есть новые претенденты, выражающие довольно массовые идейные и безыдейные протестные течения. Есть всеобщее недовольство. Лозунги, митинги, ракировки. Привычное враньё...

Deja-vu? Нет! Вот же и различия имеются: тут враньё такое, а там было другое. Тут совсем и всем всё ясно, а тогда... Да, тогда не ясно было. Вроде, верили в благие намерения реформаторов. Не догадывались, что все пертурбации происходят от того, что часть "верхушки" захотела пользоваться своими возможностями открыто. То есть, стать элитой в полном смысле этого слова. И когда эта часть стала более сильной, чем остальная, скромная, всё и произошло. Выходит, всё-таки, либо ситуация повторилась в пародии, либо deja-vu.

Характерная особенность: все участники выступают за честные выборы. Как будто кто-то из них может себе позволить публично выступать за нечестные.

Вот, и прогресс пошёл - примитивный чёрный пиар трансформировался в изощрённый политический троллинг, масштабы использования, обилие, вездесущие и диапазон методов применения которого потрясают воображение. Парадокс хомячка: получи печеньку за щеку за то, что публично обозвал другого хомячком.

А "хомячок" не хочет, чтобы его обзывали. Он уходит в аполитичность. И пассивно ждёт развязки. Если кто и попытается познать истину и сделать осознанный выбор, ему придётся разгрести всю эту грязь. Что, в общем-то, невозможно. Как не вычерпать калошей болота.

Представим, тем не менее, что ему это удалось, нашему хомячковому гераклу. И что же он обнаружит? А ничего! В смысле, ничего хорошего. Интрига заключается в том, что интриги никакой нет. Как нет на политической арене современной России случайных людей. Там лишь те, кто принял правила игры. Запасные варианты и технические кандидаты, за которыми стоят всё те же гипертрофированные частные интересы.

И удивится он, и пригорюнится. Неужто нет в России великих умов с честными руками да чистых духом? Есть, конечно. Только власть отдельно, а честь отдельно. Тот, кто боится испачкаться, до власти допущен не будет никогда. Либо-либо. Либо принимай правила игры и марайся, либо чистоплюйствуй в иных местах.

Выбирай смелее, хомячок! Можешь даже зажмуриться и ткнуть пальцем в первый попавшийся квадрат с подписью. Власть незыблема, как глубоко эшелонированная оборона Кремля. Сколько там рубежей защиты от воли народа, известно лишь избранным. Смена лиц здесь не решает ровным счётом ничего.

Человеческое стадо никогда не могло, не может и никогда не сможет обходиться без иерархии. Если в древности для сохранения собственной свободы и обретения рабов достаточно было силы, то в средние века потребовалось более продвинутое принуждение, дающее черни кусочек личной собственности и свободы в обмен на признание особых привилегий знати. Позже кусочки собственности и свободы выросли и преодолели свои естественные пределы, создав иерархии, основанные на изъятии благ у масс в пользу элиты мошенническими, по сути своей, экономическими методами.

В некоторых странах, временно, блага у масс изымались в пользу "всех" идеологическими методами, но, как только у части "элиты" появлялась возможность втихую или открыто проявить своё желание подменить собой "всех", это случалось. Но массы и в том, и в другом случае свято верили и верят в свою свободу и в собственный выбор пути. Везде мы найдём иллюзии свободы и справедливости.

Эволюция лжи достигает своего апогея в демократии. Здесь личная свобода и права человека возводятся в абсолют, не знающий иных границ, кроме свободы и прав других людей. Одного с ним уровня, конечно. Свобода и права "элитариев", разумеется, совсем другие.

Формально, каждый имеет право на всё, что не... Реально - он может сидеть на кочке, квакать, кушать гнус. Или забивать за щёки печеньки - это если повезёт на "элиту" поработать, клоуном или троллем. Но в саму "элиту" ему проникнуть очень трудно, это удаётся лишь единицам.

И не попасть в неё иначе, как через принятие негласных правил игры.

Существуют модели, земско-советских типов, позволяющие формировать иерархию власти снизу вверх, от народа и до высшего руководства государства, обеспечивающие продвижение лучших из числа лично знакомых, полную подконтрольность и ответственность избранников, сменяемость в любой момент по настоянию избирателей. Но это противоречит извечной глобальной прадигме элитарности, а то и самой природе человека. Эволюция лжи, идущая параллельно эволюции вида и развитию цивилизации, не может откатиться столь далеко назад. Напротив, следует ожидать появления всё более изощрённых методов электоратизации масс.

Правила жизнеустройства для простых людей будут всё более обильными, идиотскими, противоречивыми и запутанными, так как эти характеристики - наилучшее прикрытие деградации "элиты", не получающей "свежей крови". Массовый человек должен, просто обязан быть недалёким. И он будет тупицей вне зависимости от того, пытается он выполнять эти правила или нет, так как и то, и другое свидетельствует о его тупости, граничащей с идиотизмом, а в ряде случаев - и асоциальности, что оправдывает дозированное силовое воздействие власти на общество.

Массовый человек должен верить в свою свободу, в свои права и свои возможности. Он должен верить, что его мнение на что-то влияет. Что он выбирает. Что он что-то значит для этого мира. Эволюция лжи направлена на то, чтобы эта вера стала святой.

druxt.blogspot.com

Dr.Drill

© Babr24.com

ОбществоМир

4414

21.02.2012, 10:19

URL: https://babr24.com/?ADE=102876

Bytes: 7061 / 6958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Dr.Drill.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

371

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1047

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1859

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3353

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3383

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3889

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1195

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6006

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8549

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1418

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8525

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1736

30.11.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Бадашкеева Октябрина

Ерахтин Евгений

Мазур Юлия

Суходолов Александр

Зимин Максим

Преловский Владимир

Трофимова Эльвира

Меделянов Андрей

Газизов Марсель