Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

5157

18.02.2012, 12:53

«Росатому» предложили мощности АЭХК

Иркутская область обратилась к государственной корпорации «Росатом» с предложением использовать свободные мощности ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, входит в ТВЭЛ) для переработки первичного концентрата редкометалльных руд, говорится в сообщении областного минприроды.

Как отмечается в сообщении, планируется, что руда будет поставляться с месторождения Зашихинское (Нижнеудинский район), которое разрабатывает ЗАО «Техноинвест Альянс» (контролируется группой ЧТПЗ). Как сообщалось ранее, «Техноинвест Альянс» ведет переговоры с АЭХК об организации гидрометаллургической переработки тантал-ниобиевого концентрата. Технология переработки данного концентрата близка к технологии переработки урана, и в настоящее время свободные мощности для этого на комбинате имеются. При гидрометаллургической переработке руды производство чистых соединений может составить: пентаоксида тантала (99,95%) — от 50 до 200 т в год, пентаоксида ниобия (99,95%) — от 500 до 2 тыс. т в год.

Тантал и ниобий используются, в частности, в металлургической промышленности, являются легирующими добавками. В настоящее время потребности России в тантале и ниобии почти полностью удовлетворяются за счет импорта. «Техноинвест Альянс» в 2014 году планирует ввести первую очередь горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению тантал-ниобиевых руд на базе Зашихинского месторождения мощностью до 250 тыс. т руды в год. Ввод второй очереди ГОКа с увеличением мощности до 500 тыс. т в год планируется осуществить в 2016 году, третьей очереди — в 2018 году (с увеличением мощности до 1 млн т руды в год).

Объем инвестиций в освоение месторождения и строительство ГОКа достигает $130 млн. Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области, в Восточно-Саянском регионе, в 150 км южнее города Нижнеудинска. «Техноинвест Альянс» рассчитывает к 2013 году увеличить запасы на Зашихинском месторождении редких металлов в 2-2,5 раза по сравнению с текущим уровнем запасов — до 100 тыс. т по оксиду ниобия и до 8 тыс. т по оксиду тантала.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

5157

18.02.2012, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=102804

Bytes: 2065 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

5887

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

5471

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2279

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13309

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5195

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11520

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

17346

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18083

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

13719

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3304

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

16125

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3531

30.04.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Любенков Георгий

Пономаренко Сергей

Константинова Оксана

Сорокина Юлия

Донских Василий

Бредний Раиса

Мордуева Татьяна

Юдин Сергей

Войцехович Елена