Берлина вписалась за Путина. Опять

Стойкости спикера Заксобрания Людмилы Берлиной можно позавидовать: с упорством бойца штрафного батальона она продолжает пиарить солнцеликого вождя. Хочется верить, что вождь по достоинству оценит эти труды. Или не оценит, на то он и вождь.

Рекламная компания прошла на бурятской земле. Во время своего визита в поселок Усть-Ордынский Людмила Михайловна не щадила ног – всего за один день она успела посетить дом-интернат для престарелых и инвалидов, местный центр телекоммуникаций, а также медицинский колледж им.М.Ш.Шобогорова. Кажется, по динамики перемещений Берлина намерена перещеголять Самого.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области

Официальная повестка визита (обсуждение вопросов социальной защиты ветеранов, благоустройства сел, развития с/х, повышения зарплат и т.д.) не могла обмануть прожженных областных журналистов и работников пресс-служб, кои в своих дежурных отчетах о поездке четко уловили главный (и единственный) посыл, которым Людмила Берлина хотела поделиться с жителями (см. электорат) Усть-Орды. Имя этому посылу (см. фронтовое знамя) – Владимир Путин.

Сперва спикер ЗС (см. политрук) пустила в ход традиционную пугалку про лихие девяностые: она подчеркнула, что «президентские выборы для России исторически имеют особое значение». По мнению Берлиной, «на предстоящем 4 марта голосовании главный вопрос один: сохранить ли поступательное движение нашего государства вперед без потрясений и смуты, или рискнуть, как уже было в начале 90-х годов, на радикальную перемену внутренней и внешней политики».

Столь прозрачный намек на то, что без солнцеликого всем нам @издец, может войти в анналы сочинений по партийной дисциплине.

Кроме того, Людмила Михайловна не забыла потешить национальную гордость жителей Усть-Ордынского:

Открыт сайт, задай вопрос или сформулируй предложение Владимиру Путину. И я его сформулировала. Нужна федеральная программа, которая поддерживает и развивает культуру бурятского народа, которая поддерживает, сохраняет и развивает язык бурятский.

Таким образом, в разряд бытовых очевидностей переходит пассаж о том, что «язык бурятский» может спасти только (и исключительно) Владимир Путин. После этого на ум приходит лишь одна песня: И вновь продолжается бой! // И сердцу тревожно в груди!.. Ну и так далее.

Впрочем, на этом закаленный боец партийного фронта (см. товарищ Берлина) не остановился. Впереди маячили новые сражения – очередная статья ВВП, опубликованная в Комсомолке 13 февраля. Приведем здесь только одну короткую (зато исчерпывающую) фразу из объемистого хвалебного отзыва, оставленного Людмилой Михайловной по данному вопросу:

По большому счету, в своей статье Владимир Путин представил многомерное, системное и четкое видение по поводу того – каким образом в современной России возможно решить принципиальные социальные задачи.

Что к этому можно добавить? Только одно: Аминь!

URL: https://babr24.com/?ADE=102696

Bytes: 3473 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

754

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

4408

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7883

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8192

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10568

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8711

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8234

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9979

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14130

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12647

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12575

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17561

08.07.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Аблов Анатолий

Шахназаров Виталий

Близнюков Борис

Абрусевич Андрей

Моисеев Роман

Джулай Алексей

Аликина Любовь

Усов Леонид

Василькова Мария