Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

3381

15.02.2012, 16:13

Сретение Господне

Сретение – древнеславянское слово, означающее встречу. Сретение Господне – один из великих христианских праздников, установленный в память о встрече Иисуса Христа – носителя Нового Завета – с последними праведниками Ветхого Завета, старцем Симеоном и Анной Пророчицей. Православная церковь празднует Сретение Господне 15 февраля (2 февраля по старому стилю) – спустя 40 дней после Рождества.

По закону Моисееву, своего первенца родители должны были на сороковой день после рождения принести в храм для посвящения Богу. До этого срока женщинам, родившим дитя мужского пола, в храм входить запрещалось. В Евангелии от Луки говорится, что когда Пречистая Богородица и святой Иосиф, во исполнение закона, принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса, их встретил там Симеон Богоприимец – праведный человек, один из ученых, по приказу царя Птолемея II переводивших Священное писание с еврейского на греческий язык. Когда Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он решил, что это ошибка, и хотел написать «Жена» вместо «Дева», но ангел Господень остановил его руку и предсказал, что святой не умрет, пока не убедится в истинности пророчества. Старец долго ожидал обещанного, и вот, по внушению Духа Святого, явился в храм, чтобы увидеть Богомладенца. Взяв из рук Марии Иисуса, он восславил Бога и провозгласил: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов». Тут же, в храме, была и благочестивая вдова Анна Пророчица, которая также узнала Спасителя и, подойдя, «славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской церкви. Однако у славян этому празднику придавалось не такое уж большое значение, и простыми крестьянами он воспринимался в первую очередь как переломное время года, граница между зимой и весной. Само название праздника (в простонародье – Сретенье, Сустретьев день) – объяснялось в народе не библейской легендой, а тем, что в этот день «зима с летом встречается», «солнце на лето, а зима на мороз поворотила». В северо-западных районах Руси праздник этот называли еще «Громницы», а у поляков – «день Громничной Божьей Матери», поскольку в церквях в эту пору освящали особые «громничные» свечи. Обычай этот возник еще при папе римском Сергии и был установлен для противодействия языческому празднеству Фебруалий (в первых числах февраля), сопровождавшемуся возжжением факелов. В Катехизисе, изданном Виленскою академией в 1768 г., говорится, что эти свечи «громят силу бесовскую, дабы не вредила громами и молнией, проливными дождями и градом, легко низводимыми, по допущению Божию, чародеями или волшебницами; и потому верные во время грозы зажигают эти свечи, дабы испытать плоды молитвы; дают также умирающим в руки громницу, для поражения и отогнания сатаны, князя тьмы». Соответственно, прихожане относились к «громничным» свечам как к мощным оберегам; крестьяне в течение целого года хранили их в красном углу и зажигали во время грозы для защиты от грома, молнии и нечистых духов. В западной Руси крестьяне в Сретение даже поджигали этими свечами крестообразно друг другу волосы, полагая, что это полезно от головной боли и защищает от порчи и сглаза.

Совершались в праздник Сретенья и другие обряды. Например, в некоторых великоросских губерниях принято было обходить домашние постройки и все хозяйство с иконой Спаса или Сретения Господня, а когда икону приносили обрат¬но в дом, вся семья с домохозяином во главе падала ниц и восклицала: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас». Местами (в малоросских и великоросских областях) принято было освящать в церквях воду; крестьяне считали ее лечебной и применяли против разного рода болезней и порчи.

Как переломный день года, праздник Сретения Господня соотносился с различными народными обрядами, влияющими на урожай и благополучие крестьянского хозяйства. Например, во многих местах на Сретение хозяйки начинали закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, чтобы они лучше неслись: «корми кур овсом – весной и летом будешь с яйцом». Садовники в этот день, придя от заутрени, трясли деревья руками, чтобы они летом «были с плодами».

Известен еще и такой сретенский обычай: незадолго до наступления сумерек деревенские ребятишки собирались на пригорке за околицей и начинали «закликать солнышко», призывая его выглянуть «из-за горы» и этим дать понять, что зима действительно встретилась с весной. В средневолжских губерниях солнце «закликали» следующей песенкой:

      Солнышко-ведрышко, выгляни, красное, из-за гор-горы!
      Выгляни, солнышко, до вешней поры!
      Видело ль ты, ведрышко, красну весну?
      Встретило ли, красное, ты свою сестру?
      Видело ли, солнышко, старую ягу,
      Бабу ли ягу – ведьму зиму?
      Как она, лютая, от весны ушла,
      От красной бегла, в мешке стужу несла,
      Холод на землю трясла,
      Сама оступилась, под гору покатилась...

Если солнышко и в самом деле показывалось перед закатом «из-за горы», то это считалось указанием на то, что «зима с весной встретилась» и стужа миновала; а в противном случае, говорили крестьяне, следует ожидать сильные «власьевские» морозы.

По представлениям сербов, болгар, гуцулов и поляков, на Сретение медведь выходит из берлоги взглянуть на «рождающееся» солнце; и если в этот день или на Евдокию (1/14.III) он увидит свою тень, то возвращается в берлогу и спит еще шесть недель, до «теплого» Алексея (17/30.III), поскольку сорок дней еще будут стоять холода.

Хоть и говорили в народе: «Покров не лето, а Сретенье не зима», но сретенские морозы во многих местах славились своей зимней жестокостью. По состоянию погоды на Сретенье судили о том, каким будет лето и будущий урожай. Так, по народной примете, «какова погода на Сретенье, такова и весна будет», «коли на Сретенье метель дорогу переметает, зима будет протяжная, а ежели случится оттепель – жди ранней весны», «ежели в канун Сретенья звезд на небе много, то зима еще нескоро зачнет плакать, весны еще долго дожидаться» и т.д. По наблюдению крестьян, снег на Сретенье предвещает хорошие летние дожди («на Сретенье снежок – весною дожжок»), капель – урожай пшеницы, а ветер – плодородие фруктовых деревьев. Если в Сретеньев день «тихо и красно», то летом будут «льны хороши». Снег на Сретенье утром – к урожаю ранних хлебов, в полдень – средних, а к вечеру – поздних. Земледельцы говорили: «если на Сретенье снег через дорогу передувает – сей просо; если же оттепель и капель, то сей пшеницу»; «если на Сретенье петух напьется воды – наберется пахарь беды [зима продлится долго]». В некоторых местах, пытаясь определить, какими будут травы, бросали поперек дороги палку и наблюдали: если снег заметал ее, то считалось, что и корм для скота «подметет», травы не уродятся.

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

3381

15.02.2012, 16:13

URL: https://babr24.com/?ADE=102692

Bytes: 6882 / 6828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3314

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6806

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5131

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3459

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7527

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8115

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8792

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10627

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8954

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24353

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8476

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

8064

21.05.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Барнаков Александр

Ильичев Виктор

Рысев Денис

Таевский Андрей

Намдаков Даши

Ганчуков Евгений

Матханов Михаил

Журавлев Владимир

Таевский Дмитрий