Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаМир

7887

02.12.2003, 01:31

Мнение: Мы не пойдем на выборы. Открытое письмо губернатору Иркутской области Борису Говорину.

Наше письмо-обращение - последняя надежда на спасение нашего села и всех жителей. Обращаются к Вам жители деревни Ключевая, которая входит в ГСХП "Усольское" и находится в стадии банкротства и реорганизации.

За время перестройки наша деревня осталась без управляющего, так как ферма, мехмастерская и остальные объекты были не только закрыты, но и уничтожены. Поголовье и фермы, техника из гаража были перевезены на Центральную усадьбу п. Новожилкино. некоторым свинаркам и трактористам была предоставлена работа, а большая часть жителей осталась без работы и средств к существованию. В деревне процветает пьянство, воровство, люди с отчаяния опустились до крайней черты нищеты. В нашей маленькой деревне пять точек по продаже спирта, и ни участковому, ни властям местной администрации нет никакого дела. В годы перестройки построили прекрасный клуб, который не смог существовать, так как нет средств на зав. клубом. Людям негде собраться. Молодежь уезжает или спивается. Вызвать "скорую помощь" неоткуда, так как телефона у нас уже нет давно. Глава сельской администрации Хондюк ответила на нашу просьбу, что проще купить сотовый, чем проводить телефонную линию. А где старая телефонная линия, почему ее сняли?

Но главная наша беда - вода.

Руководство не может решить вопрос с подвозом питьевой воды, У нас в совхозе существует одна водонапорная башня, которую обслуживает бригада теплотехников под руководством Н.Молчанова. Подвоз воды осуществляется круглый год. Совхоз выделял трактор, и тракторист развозил воду к каждому двору по бочкам.

Оплата за воду производилась по тарифу, удерживалась из зарплаты, а пенсионеры и неработающее население вносили в кассу наличными. Сейчас сложилась такая ситуация: управляющий отделением села Новожилкино А. Непомнящих (он как бы наш управляющий по документам, но для него деревня Ключевая будто бы не существует вообще) по указке нового директора В.Сукнева отказал в подвозе воды людям. Забрали развозную бочку и пожарную. А если пожар?

В деревне есть несколько частных тракторов, которые могли подвезти воду за определенную плату, но сейчас бочки нет, значит, и воды нет. Воду совхоз перестал возить людям с июля: то нет солярки, то нет трактора, то уборочная, а людям не то что вымыться нечем, но сварить нет воды. От отчаянья не знаем, что делать. Сейчас ввели новую стоимость на воду. Сначала одна бочка 200 л стоила 2 рубля 20 копеек, потом 3,20, а теперь за 200 литров установили цену от 17 до 50 рублей, только непонятно, из какого расчета, когда в Новожилкино централизованное водоснабжение стоит около 7 рублей с . человека в месяц?

У рабочих зарплата просто смешная - 500 рублей в месяц, а то и меньше. Нашей зарплаты едва-едва хватает на хлеб, благо его дают по "заборным", то есть ведомостям, а вот воду покупать уже не на что за такую цену. Дошло до того, что немощные пенсионеры тают снег и варят пищу. Водонапорная башня находится за 1,5 км в поле и воду по полю не привезешь.

Наши пенсионеры внесли большой вклад в развитие совхоза, отдавали все силы и здоровье, а сейчас за них обидно и больно и стыдно смотреть, как они плача говорят, что даже таблетку запить нечем.

Двадцатого ноября в деревне состоялся сход жителей, выезжала глава сельской администрации Р.Хондюк, вышеупомянутый начальник теплотехников Молчанов, решался вопрос об обеспечении водой села.

Прошло уже более недели, а воз и ныне там, только пустые разговоры.

Депутат районной Думы В.Бобков обещал достать телефонную рацию, но мы ему не верим - все вранье, поговорил, пообещал и забыл. Все они обещают, когда рвутся к власти, а на деле рабочие и пенсионеры в настоящей беде. Сытый голодного не разумеет. Люди все ждут, верят, надеются, но уже приходит конец всякому терпению. Случись в деревне пожар, деревня исчезнет, потому что капли воды не найдется затушить. Телефона нет, трактора нет, бочек нет и воды в доме у людей тоже нет.

В июле мы обращались к мэру района П.Герасимову, писали письмо, звонили в приемную о нашем бедственном положении, но помощи не дождались, у него дела поважнее, чем люди, да он, наверное, и не знает, что есть такая деревня, как Ключевая, с таким красивым названием, но без воды. Только непонятно, куда идет государственная дотация? В чьих карманах она оседает?

Ранее процветающий совхоз, который гремел на всю область, а сейчас развалившееся нищенское хозяйство. Люди завидуют рабочим с ТОО "Большееланское", у которых есть работа, зарплата, порядок.

Мы отказываемся идти голосовать на выборы 7 декабря в Государственную думу всей деревней. Всего 73 подписи.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаМир

7887

02.12.2003, 01:31

URL: https://babr24.com/?ADE=10265

Bytes: 4532 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

437

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1649

10.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он заместитель председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1675

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3895

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

2979

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4211

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10672

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10819

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11274

06.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9312

06.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

7646

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

9653

06.02.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Оланов Андрей

Мингалеев Фарит

Кириенко Сергей

Кутищева Вера

Галажинский Эдуард

Кампф Алексей

Подшивалов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Корнилов Николай