Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортМир

3099

07.02.2012, 00:52

Итоги чемпионата мира по хоккею с мячом

Иркутские хоккеисты стали бронзовыми призерами чемпионата мира в составе сборной Казахстана. Международный турнир завершился в Алма-Ате. Хозяева в матче за третье место переиграли финнов. А вот нашей национальной команде выиграть главную награду не удалось.

Минувшие выходные в буквальном смысле взорвали Казахстан в эмоциональном плане. Все началось в субботу. Сборная России боролась за выход в финал с финнами. На высокогорном стадионе "Медео" - ажиотаж. Приехали финские болельщики. Национальную сборную России поддерживают иркутяне. В итоге - 6:4, россияне в финале. "Была очень трудная игра. Погода дала очень большой плюс финнам, но мы настроились. Сделали задел. В концовке похуже. Но ничего страшного. Главное - финал", - говорит Евгений Иванушкин, нападающий сборной России.

Иркутские болельщики после матча еще долго не отпускали Иванушкина с поля. А вот второго финалиста выявили по серии послематчевых пенальти. Сборная Казахстана оспаривала право бороться за награду высшей пробы у шведов. Удача улыбнулась скандинавам. Безупречный 12-метровый штрафной удар в исполнении Александра Насонова погоды не сделал, зато порадовал наших болельщиков.

В этой игре травму получил иркутянин Андрей Веселов. Матч за третье место он пропустил. Скорее всего, пропустит и игры в рамках чемпионата страны. Но не этот случай взволновал болельщиков. Страсти закипели за несколько часов до финала. В полуфинальном матче судьи заметили, что шведский хоккеист Моссберг не был указан в заявке, тогда как он вышел на матч. Дело дошло до международной федерации бенди. Сборной Швеции грозила дисквалификация. Однако свое право на игру они отстояли. А "на нервах" переиграли сборную России.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортМир

3099

07.02.2012, 00:52

URL: https://babr24.com/?ADE=102328

Bytes: 1691 / 1691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

2227

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

4974

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7716

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56196

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59990

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54626

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47966

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13485

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19380

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8213

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

32247

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17848

22.08.2024

Лица Сибири

Корнилов Николай

Моисеев Роман

Новокрещенов Николай

Алексеева Майя

Дубынин Степан

Чайковский Антон

Шамшур Константин

Кудинов Олег

Фаразутдинов Радик

Лебедев Дмитрий