Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

6712

05.02.2012, 13:51

Нос большой – литература маленькая

Вручена премия фонда Прохорова - за новую словесность.

Премия НОС – то ли новой словесности, то ли новой социальности в новой словесности, была вручена в большом зале Политехнического Игорю Вишневецкому за повесть «Ленинград»…. По условиям премии, учрежденной Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова, решение принимается в процессе публичных дебатов. Члены жюри филолог Марк Липовецкий (председатель), литератор Кирилл Кобрин, критик Константин Мильчин, поэт Елена Фанайлова и журналист Владислав Толстов выдвинули своих кандидатов из финальной десятки, определенной в процессе других публичных дебатов, которые прошли осенью в Красноярске на книжной ярмарке…

Ирина Прохорова, организатор и режиссер премиальной церемонии, очень большое значение придает соблюдению замысловатых правил выбора лауреата. Поэтому каждому из собравшихся в зале Политехнического были розданы пульты с кнопками, чтобы проголосовать по итогам дебатов – мнение публики добавляет одному из кандидатов один голос. В результате система получается очень сложная, с кучей промежуточных ступеней… Проще всего с выбором читателей – тут важно набрать простое большинство. У читателей победил Андрей Аствацатуров со сборником рассказов «Скунскамера» - напоминающих прозу Довлатова ироничных заметок о жизни преподавателя-филолога.

Публика в Политехническом проголосовала за Ирину Ясину – и казалось, что именно она и будет фаворитом, за нее агитировал голос Леонида Парфенова за кадром, за нее, как выяснилось, были брат и сестра Прохоровы (в конце церемонии сестра от имени брата вручила Ирине утешительный букет – брат именно в этот торжественный момент куда-то вышел, а так – сидел и слушал), и она набрала самое большое количество баллов из трех вышедших в финал авторов. Но окончательное решение всецело в руках жюри, а оно тремя голосами из пяти выбрало другого лауреата.

Игорь Вишневецкий, ныне живущий в России и Америке, – поэт, музыковед, автор ЖЗЛовского «Прокофьева», опубликовал свою повесть в «Новом мире», и получил приз за лучшую прозу года. Это очень современная проза – сложно составленная из документов, стихотворной речи, реминисценций и скрытых цитат, фантастики и нон-фикшена история двух первых лет блокады Ленинграда. На автора, по его собственному признанию, большое впечатление оказал документальный фильм Сергея Лозницы, смонтированный из архивных кадров. Теперь Игорь Вишневецкий готовится снять фильм по своей повести, с игровыми и документальными частями, сам исполнить главную роль – композитора, сочиняющего музыку из рассыпающегося на части образа города. Музыка к фильму уже написана.

Однако, несмотря на важное историческое значение темы книги, на ее виртуозную художественную форму (хотя некоторые критики уже обозвали ее «постмодернистской чушью») вряд ли повесть «Ленинград» ждет более широкое общественное признание – и вряд ли премия НОС этому поспособствует. Для премии, возможно, было бы лучше сделать лауреатом Ирину Ясину – ее простая и впечатляющая история собственной болезни действительно может вызвать эмоциональный отклик у публики. А как представляется, премия НОС явно претендует на продвижение отмеченных ею литературных ценностей в публику. Для этого и нужны дебаты, значительные денежные суммы премии (победитель получает 700 000 рублей, приз зрительских симпатий – 200 тысяч, участие в шорт-листе – 40 000), длительная подготовка, интрига с голосованием читателей . Но пока – премия существует три года – несмотря на все усилия, и церемония, и выбор победителя кажется очень узко-цеховым мероприятием. Где внутренние соображения и довольно специфические пристрастия литературной критики круга НЛО имеют наибольший вес.

Беда это конечно не столько конкретной премии, сколько самого литературного процесса, с некоторых пор остающегося каким-то тайным подводным течением, где мейнстрим, литература для широкой публики, маркируется как малопривлекательная для истинных ценителей публицистичность и вторичность, а сверхценностью объявляется изощренность и новаторство, которое тоже в конечном счете не явно…. И которое уж точно не привлекает новых читателей, ограничивая бытование литературных текстов очень узким кругом одних и тех же профессионалов.

Андрей Аствацатуров — «Скунскамера»;

Николай Байтов — «Думай, что говоришь»;

Дмитрий Данилов — «Горизонтальное положение»;

Николай Кононов — «Фланёр»;

Александр Маркин — «Дневник 2006–2011»;

Виктор Пелевин — «Ананасная вода для прекрасной дамы»;

Мария Рыбакова — «Гнедич»;

Михаил Шишкин — «Письмовник»;

Ирина Ясина — «История болезни».

Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

6712

05.02.2012, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=102279

Bytes: 4535 / 4535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2422

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

1960

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3766

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2566

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

6641

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9291

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

16301

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

15082

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12232

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9209

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9638

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9960

30.10.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Космылин Адрей

Чонский Сергей

Бриток Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Будаева Светлана

Новосельцев Петр

Ильиных Сергей

Оланов Андрей

Бутюгов Андрей