Артур Скальский

© Известия.Ру

Наука и техникаМир

3058

05.02.2012, 13:48

Пятиклассница на уроке химии случайно изобрела новый накопитель энергии

Десятилетняя школьница из американского города Канзас-сити, выполняя задание учителя, случайно изобрела ранее неизвестную молекулярную структуру - новое вещество, которое возможно поможет в создании новых методов накопления энергии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу калифорнийского Университета имени Гумбольдта.

Пятиклассница Клер Лейзен посещает школу, которая работает по методике Марии Монтессори. Получив задание собрать модели молекул из цветных шариков-"атомов" и пластиковых палочек - химических связей, Клер собрала из деталей - "атомов" азота, кислорода и углерода - конструкцию, которая показалась странной ее учителю Кеннету Беру.

Он связался по электронной почте со своим приятелем Бобом Зеллнером, профессором химии из университета, и переслал ему фотографию конструкции. Ученый изучил базу данных статей, где хранятся научные труды по химии с 1904 года, и нашел только одну статью, где упоминалось это вещество - тетранитратоксикарбон. Однако в вымышленной школьницей структуре атомы были расположены в другом порядке, поэтому химические свойства этой молекулы должны быть другими.

Зеллнер, который занимается компьютерным моделированием новых химических соединений, исследовал структуру и пришел к выводу, что это вещество может использоваться для сохранения энергии. Он отметил, что она содержит такие же группы атомов, как нитроглицерин - мощная взрывчатка.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Наука и техникаМир

3058

05.02.2012, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=102275

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 09:32
В Иркутске открыли движение по улице Рабочего Штаба

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

Лица Сибири

Усов Евгений

Еремеев Евгений

Резников Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Фомин Андрей

Пуния Викрам

Сумароков Павел

Хартаев Валерий

Евладов Алексей

Попов Олег