Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2933

04.02.2012, 00:58

Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте

Исследователи "переписали" учебники по медицине, выяснив, где на самом деле находится участок мозга, обрабатывающий речь.

Ученые долгое время считали, что человеческая речь обрабатывается в задней части коры головного мозга, позади слуховой зоны, куда приходят звуковые сигналы. Это место известно под названием область Вернике – по имени немецкого невролога, который исследовал травмы головного мозга и инсульты. В конце 1800-х он предположил, что речевой центр расположен именно там.

Как теперь выяснилось, ученый ошибался. По результатам более 100 исследований мозга с помощью современных технологий (МРТ, ПЭТ) и при участии 1900 человек, ученые из Медицинского центра университета Джорджтауна пришли к выводу, что область Вернике, отвечающая за речь, находится в другом месте: на 3 сантиметра ближе к передней части мозга на другой стороне слуховой коры. С точки зрения архитектуры и функционирования мозга это означает, что ранее ученые ошибались на «сотни километров», т.е. указывали речевой центр совершенно в другом месте.

Открытие заставляет не только переписать все учебники, но и наносит нокаутирующий удар по множеству теорий, описывающих работу мозга на основе исследований, опирающихся на ошибочное местоположение области Вернике.

Более того, оказалось, что речевой центр человека расположен в том же месте мозга, что и у остальных приматов. До сих пор считалось, что обезьяны не способны иметь такой же сложный язык, как человеческий из-за различий в процессинговых центрах головного мозга. Теперь выходит, что у обезьян и человека гораздо больше общего, чем полагали ранее. По крайней мере, обработка информации происходит схожим образом. В общем, есть повод задуматься над смелым заявлением, что речь не является уникальным явлением, касающимся только людей.

Открытие имеет и практическое применение. Оно поможет излечить различные повреждения головного мозга, вызывающие нарушения речи.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2933

04.02.2012, 00:58

URL: https://babr24.com/?ADE=102244

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 21:46
В Улан-Удэ 12-летний мальчик планировал расправиться со сверстниками

26.02 19:59
В районе Бурятии установят арт-объект, посвященный кедровой шишке

26.02 19:46
Женщина и двое детей погибли на пожаре в бурятском селе Нижняя Иволга

26.02 19:32
В Бурятии директор районного центра культуры попалась на служебном подлоге

26.02 19:20
Ирину Смоляк утвердили на пост зампредседателя правительства Бурятии

26.02 19:11
Двух детей увезли в больницу после ДТП с переворотом в Джидинском районе Бурятии

26.02 18:23
В Новосибирской области директору предприятия назначили условный срок за премии самому себе

26.02 18:07
Виновник ДТП умер, оставив томичке в наследство квартиру и крупный долг

26.02 18:05
Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

26.02 17:47
В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

Лица Сибири

Шангин Василий

Откидач Александр

Субботин Владимир

Янчуковская Анна

Мартыняк Дениc

Иванов Алексей

Башняк Екатерина

Лис Любовь

Дроков Евгений

Перевозников Сергей