Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4602

02.02.2012, 00:37

Жители России признали озеро Байкал главным чудом страны

Озеро Байкал, Петергоф, собор Василия Блаженного, долина гейзеров на Камчатке, Московский кремль, Эрмитаж и Исаакиевский собор названы участниками опроса из России национальными чудесами, согласно результатам опроса портала он-лайн бронирования отелей Hotels.com.

Портал Hotels.com и программа Welcome Rewards интересовались у путешественников, какие чудеса света в мире они знают и что бы они добавили в список главных достопримечательностей планеты. Вопросы касались старых и новых чудес света, а также современных объектов, достойных считаться чудом локального и глобального масштаба. Исследование отражает познания и интересы россиян и жителей других 23 стран Европы, Азии и Америки. В исследовании принимало участие более 2500 респондентов из 24 стран.

В документе подчеркивается, что россияне, в основном, согласны со списком чудес России, составленном в результате опроса, проходившего в 2007-2008 годах. При этом за озеро Байкал отдали свои голоса около 56,5% респондентов, за Петергоф - 53,3%, за собор Василия Блаженного - 35,4%, за долину Гейзеров - 32,9%, за Московский кремль - 32,5%, за Эрмитаж - 30,5% и Исаакиевский собор - 29,3%.

Самой известной достопримечательностью из мирового списка семи чудес света стала пирамида Хеопса в Гизе, которую смогли вспомнить более 72,2% опрошенных. Вторым по известности чудом света древнего мира стали Висячие сады Семирамиды. Их знают 66,6% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Колосс Родосский (59,2%). При этом 100% опрошенных жителей Колумбии знают все эти три прославленные достопримечательности культуры Ойкумены. Россияне также чаще всего вспоминали об этих известных памятниках (пирамиду Хеопса в Гизе вспомнили 92,7% опрошенных, Висячие сады Семирамиды - 87,2%, Колосса Родосского - 79,7%).

Самым мало узнаваемым чудом света, по результатам исследования, стал Мавзолей Мавсола в Галикарнасе. О нем как об одной из семи самых поразительных построек древности вспомнили лишь 31,1% опрошенных по всему миру и 36,6% россиян, принявших участие в исследовании.

Около 12,7% респондентов по всему миру причисляют к семи чудесам света сокровищницу Петры, с которыми согласны 13% опрошенных россиян. Примерно каждый десятый респондент (11,1%) в мире в список известнейших достопримечательностей Древнего Мира включает собор Святого Павла в Лондоне, а Московский Кремль готовы причислить к нему 13% россиян.

При этом лишь 0,4% опрошенных граждан России никогда не слышали о семи чудесах света, в то время как 53% респондентов в Ирландии, 34,1% в Японии и 16,7% в Аргентине признались в этом.

Новые чудеса света, несомненно, являются наиболее популярными мировыми туристическими направлениями. Единственное сохранившееся по сей день чудо света древнего мира - пирамиду Хеопса в Гизе - уже посетило 16,2% опрошенных со всего мира. Этот исторический памятник уже увидели 39,1% опрошенных французов, 32,5% россиян и 27,8% жителей Индии. В тройку самых посещаемых новых чудес света вошли Колизей (33,4%), Великая китайская стена (17%) и Чичен-Ица (9,4%). Более 77% итальянцев и 68% испанцев уже успели воочию увидеть развалины амфитеатра Флавиев. Около 30,9% опрошенных россиян также посещали Колизей.

Крупнейший памятник архитектуры на Земле - Великая китайская стена - более популярен среди населения Азии: 77,5% жителей Поднебесной, 47,9% резидентов в Гонконге, 44,4% жителей Индии и 32,5% участников опроса республики Корея уже посетили эту достопримечательность. Около 14,6% русскоговорящих респондентов также побывали на этом знаменитом фортификационном сооружении.

Интересным является то, что почти 5% опрошенных жителей Франции и Южной Кореи и 4% респондентов из Нидерландов уже успели посетить Висячие сады Семирамиды, единственное чудо света, в реальности существования которого ученые до сих пор сомневаются.

Около 38,2% опрошенных россиян никогда не видели ни одно из старых и новых чудес света своими глазами. Японцы меньше всех приобщены к этим достопримечательностям: более 54% никогда не посещали ни одного из них. Относительная отдаленность Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии также помешала жителям этих стран увидеть хотя бы одно чудо света воочию - более 40% респондентов из этих стран никогда их не посещали.

Обсуждая расширение списка чудес света, практически каждый пятый пользователь Hotels.com в мире (19%) счел, что Гранд-Каньон, расположенный в одноименном национальном парке в штате Аризона (США), также достоин войти в него. Второе место было отдано британскому мегалитическому сооружению Стоунхенджу (13,4% опрошенных). И 10,9% респондентов по всему миру посчитали достойными вхождения в список чудес света изваяния каменных истуканов Моаи на острове Пасхи.

Мнение россиян относительно этого вопроса слегка отличается: 22,8% русскоговорящих респондентов посчитали необходимым включить в перечень чудес света Янтарную комнату в Екатерининском дворце. Аналогичное мнение разделяют 12,5% опрошенных граждан Германии. При этом 20,3% россиян также отметили Стоунхендж, а 21,1% - Пизанскую башню.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4602

02.02.2012, 00:37

URL: https://babr24.com/?ADE=102160

Bytes: 5007 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2089

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2088

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3528

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3950

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5401

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1067

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4687

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1455

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7213

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1770

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8550

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

14682

05.02.2026

Лица Сибири

Молоков Виталий

Пушкарев Вячеслав

Кара-оол Шолбан

Погудин Дмитрий

Поблинкова Александра

Никитин Евгений

Битаров Александр

Дементьева Екатерина

Шарков Сергей

Левченко Андрей