Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4338

02.02.2012, 00:37

Жители России признали озеро Байкал главным чудом страны

Озеро Байкал, Петергоф, собор Василия Блаженного, долина гейзеров на Камчатке, Московский кремль, Эрмитаж и Исаакиевский собор названы участниками опроса из России национальными чудесами, согласно результатам опроса портала он-лайн бронирования отелей Hotels.com.

Портал Hotels.com и программа Welcome Rewards интересовались у путешественников, какие чудеса света в мире они знают и что бы они добавили в список главных достопримечательностей планеты. Вопросы касались старых и новых чудес света, а также современных объектов, достойных считаться чудом локального и глобального масштаба. Исследование отражает познания и интересы россиян и жителей других 23 стран Европы, Азии и Америки. В исследовании принимало участие более 2500 респондентов из 24 стран.

В документе подчеркивается, что россияне, в основном, согласны со списком чудес России, составленном в результате опроса, проходившего в 2007-2008 годах. При этом за озеро Байкал отдали свои голоса около 56,5% респондентов, за Петергоф - 53,3%, за собор Василия Блаженного - 35,4%, за долину Гейзеров - 32,9%, за Московский кремль - 32,5%, за Эрмитаж - 30,5% и Исаакиевский собор - 29,3%.

Самой известной достопримечательностью из мирового списка семи чудес света стала пирамида Хеопса в Гизе, которую смогли вспомнить более 72,2% опрошенных. Вторым по известности чудом света древнего мира стали Висячие сады Семирамиды. Их знают 66,6% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Колосс Родосский (59,2%). При этом 100% опрошенных жителей Колумбии знают все эти три прославленные достопримечательности культуры Ойкумены. Россияне также чаще всего вспоминали об этих известных памятниках (пирамиду Хеопса в Гизе вспомнили 92,7% опрошенных, Висячие сады Семирамиды - 87,2%, Колосса Родосского - 79,7%).

Самым мало узнаваемым чудом света, по результатам исследования, стал Мавзолей Мавсола в Галикарнасе. О нем как об одной из семи самых поразительных построек древности вспомнили лишь 31,1% опрошенных по всему миру и 36,6% россиян, принявших участие в исследовании.

Около 12,7% респондентов по всему миру причисляют к семи чудесам света сокровищницу Петры, с которыми согласны 13% опрошенных россиян. Примерно каждый десятый респондент (11,1%) в мире в список известнейших достопримечательностей Древнего Мира включает собор Святого Павла в Лондоне, а Московский Кремль готовы причислить к нему 13% россиян.

При этом лишь 0,4% опрошенных граждан России никогда не слышали о семи чудесах света, в то время как 53% респондентов в Ирландии, 34,1% в Японии и 16,7% в Аргентине признались в этом.

Новые чудеса света, несомненно, являются наиболее популярными мировыми туристическими направлениями. Единственное сохранившееся по сей день чудо света древнего мира - пирамиду Хеопса в Гизе - уже посетило 16,2% опрошенных со всего мира. Этот исторический памятник уже увидели 39,1% опрошенных французов, 32,5% россиян и 27,8% жителей Индии. В тройку самых посещаемых новых чудес света вошли Колизей (33,4%), Великая китайская стена (17%) и Чичен-Ица (9,4%). Более 77% итальянцев и 68% испанцев уже успели воочию увидеть развалины амфитеатра Флавиев. Около 30,9% опрошенных россиян также посещали Колизей.

Крупнейший памятник архитектуры на Земле - Великая китайская стена - более популярен среди населения Азии: 77,5% жителей Поднебесной, 47,9% резидентов в Гонконге, 44,4% жителей Индии и 32,5% участников опроса республики Корея уже посетили эту достопримечательность. Около 14,6% русскоговорящих респондентов также побывали на этом знаменитом фортификационном сооружении.

Интересным является то, что почти 5% опрошенных жителей Франции и Южной Кореи и 4% респондентов из Нидерландов уже успели посетить Висячие сады Семирамиды, единственное чудо света, в реальности существования которого ученые до сих пор сомневаются.

Около 38,2% опрошенных россиян никогда не видели ни одно из старых и новых чудес света своими глазами. Японцы меньше всех приобщены к этим достопримечательностям: более 54% никогда не посещали ни одного из них. Относительная отдаленность Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии также помешала жителям этих стран увидеть хотя бы одно чудо света воочию - более 40% респондентов из этих стран никогда их не посещали.

Обсуждая расширение списка чудес света, практически каждый пятый пользователь Hotels.com в мире (19%) счел, что Гранд-Каньон, расположенный в одноименном национальном парке в штате Аризона (США), также достоин войти в него. Второе место было отдано британскому мегалитическому сооружению Стоунхенджу (13,4% опрошенных). И 10,9% респондентов по всему миру посчитали достойными вхождения в список чудес света изваяния каменных истуканов Моаи на острове Пасхи.

Мнение россиян относительно этого вопроса слегка отличается: 22,8% русскоговорящих респондентов посчитали необходимым включить в перечень чудес света Янтарную комнату в Екатерининском дворце. Аналогичное мнение разделяют 12,5% опрошенных граждан Германии. При этом 20,3% россиян также отметили Стоунхендж, а 21,1% - Пизанскую башню.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4338

02.02.2012, 00:37

URL: https://babr24.com/?ADE=102160

Bytes: 5007 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

2223

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2439

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4252

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

621

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

612

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

5942

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4706

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6602

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7096

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6743

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6107

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5961

06.10.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Колесова Татьяна

Петров Сергей

Васильев Григорий

Журавлев Владимир

Ни Георгий

Климов Алексей

Матюха Виталий

Верхушина Юлия

Ковалев Андрей