Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

13140

27.01.2012, 21:35

Эмбарго против Тегерана

Евросоюз принял одно из самых жестких внешнеполитических решений за всю историю своего существования. Главы дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе ввели эмбарго на импорт иранской нефти и решили заморозить авуары центрального банка Ирана. Санкции направлены против развития иранской ядерной программы.

"Эти санкции вводятся для того, чтобы убедить Иран в серьезности наших намерений вернуться за стол переговоров. Предложения, сделанные год назад в Стамбуле, остаются в силе. Если Иран хочет предложить что-то свое, мы готовы это обсуждать", - сообщает Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Экспорт иранской нефти в Европу составляет 20% от всего иранского экспорта. Основные же импортеры находятся в Азии: Китай, Япония, Индия и Южная Корея. Китай потребляет столько же иранской нефти, сколько вся Европа. США и ЕС пытались убедить Китай поддержать нефтяное эмбарго, но безуспешно. Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 20% всего нефтяного потока. Однако пока угрозы остаются лишь на словах.

В организме человека при повреждении какого-либо участка кожи начинается воспаление для того, чтобы остановить развитие повреждения и подготовить почву для восстановления кожи. Также и в современном обществе: сейчас нет необходимости проводить военное вмешательство в страны с агрессивно настроенными режимами. Начиная с 21 века, мы находимся в глобальном и интегральном мире, поэтому достаточно экономически изолировать эти страны, чтобы добиться желаемого эффекта. Однако, "организм" должен быть цельным, а не разделен на множество частей, каждая из которых имеет свой частный интерес. Чтобы иметь возможность поддерживать мир в мире, ведущие мировые державы должны уметь договариваться между собой и действовать как единая команда.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

13140

27.01.2012, 21:35

URL: https://babr24.com/?ADE=101974

Bytes: 1949 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1088

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

1163

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1250

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1573

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

1777

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3410

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

4791

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4015

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5601

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5195

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

4756

12.05.2026

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Бужинаев Сергей

Ракульцев Алексей

Леньшина Ирина

Брежнева Ирина

Ашуркова Юлия

Позников Сергей

Дудин Петр

Шарков Сергей

Белов Александр