Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

16929

27.01.2012, 15:51

Баклану на Байкале жить?

После долгого (многие десятилетия) отсутствия на Байкал вернулся баклан и стал заселять свои исконные места, которые сохраняли память об исчезнувшем красавце в своих названиях - "Бакланий камень" и пр.

Это возвращение стало символом того, что и в самых, казалось бы, тяжелых ситуациях сохраняется надежда, но тут же появились те, кто заголосил, что баклан ест не по чину и угрожает подорвать рыбные запасы всего Байкала! Тысячи и тысячи лет баклан здравствовал в несметных количествах на Байкале и даже не подозревал, что подрывает его запасы, а тут на тебе - не успел вернуться и уже подорвал!

В средствах массовой информации появились панические комментарии о том, что пора баклана "регулировать". В частности широко разошлось такое высказывание директора Забайкальского нацпарка Михаил Овдина: Численность его растет с каждым годом, и сегодня уже требуется изучение негативного влияния (бакланов) на флору и фауну. Баклан преследует косяки нерестового омуля, выживает чаек. Рыбаки называют его "врагом номер один", но возможно, они все грехи на него сваливают. Каждой птице для питания необходимо около килограмма рыбы в день. В ближайшие годы, возможно, придется регулировать численность баклана".

С таким подходом несогласны ученые. В частности, много знающие про байкальского баклана известные иркутские орнитологи Сергей Пыжьянов и Виталий Рябцев. Последний высказался более чем четко:

"С этим согласиться не могу. Баклан добывает в основном соровую рыбу (сорогу, окуня и пр.) и обитает там, где ее много – Малое Море, Чивыркуйский з-в, дельта Селенги. Его дневной рацион никак не 1 кг. - полагаю, в среднем, не более 400 г.

Баклан – «тупик» для ряда рыбьих гельминтов, в его организме (в отличие от чаек) их цикл прерывается. Скорее всего экологическая роль баклана только этим не ограничивается. И поверьте – из-за баклана чайки не исчезнут –прекрасно уживались рядом с незапамятных времен.

Сначала следует ликвидировать браконьерство и лишь затем начинать думать о возможности регулирования численности баклана. Объем вылавливаемой этой птицей рыбы, по сравнению с объемами сетевого лова (ведется круглый год, а баклан живет на Байкале 5 месяцев в году) – капля в море".

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

16929

27.01.2012, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=101965

Bytes: 2272 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

2129

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

2256

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

3074

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

11574

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

5653

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8135

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

8877

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

7263

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

12421

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

11532

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

13246

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

16083

21.05.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Творогова Елена

Федоровский Игорь

Куликов Константин

Гольдфарб Станислав

Дерипаска Олег

Шутенков Игорь

Алексеева Майя

Шавенкова Людмила

Ундерберг Кристина