Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5117

23.01.2012, 19:16

Сто лет назад была подписана Международная опиумная конвенция

Сто лет назад началась международная борьба с распространением наркотиков.

Еще в 1909 году в Шанхае была собрана конференция, в которую вошли 13 стран Международной опиумной комиссии. Конференция была ответом на возросшую критику опиумной торговли.

23 января 1912 года в Гааге была подписана Международная опиумная конвенция, известная также как Конвенция де Ла Айа.

Соглашение было подписано Германией, США, Китаем, Францией, Великобританией, Италией, Японией, Нидерландами, Персией, Португалией, Россией, и Сиамом (Таиландом). Конвенция гласила: "Обязующиеся державы должны приложить все возможные усилия для осуществления контроля, в том числе и силового, всех лиц производящих, импортирующих, продающих, распространяющих, и экспортирующих морфий, кокаин и их производные, а также для учёта зданий, в которых эти лица содержат подобные производства и торговые места."

В 1925 году Конфенция была исправлена. В нее добавлен запрет на продажу гашиша, за исключением медицинских и научных целей. Против исправлений выступили Индия и ряд других стран, которые ссылались на традиции употребления гашиша.

Напомним, с 1773 года Британская Ост-Индская компания занималась скупкой опиума в Индии, Таиланде, Лаосе, Бирме и прилегающих странах и широкой продажей его по всему миру. Для соблюдения экономических интересов Великобритании в Китае, Ост-Индская компания нелегально продавала около полутора тонн опиума в год в этой стране.

В результате британской наркотической экспансии, к 1835 году опиум составлял 3/4 всего импорта Китая. Практически все слои китайского общества были вовлечены в употребление наркотика. На средства, вырученные от продажи опиума, британские торговцы скупали экзотические китайские товары для продажи в Европе.

Активный протест китайского правительства против наркотизации населения Китая привел к двум так называемым "опиумным войнам". Первая опиумная война 1840-1842 годов и Вторая опиумная война 1856-1860 годов были проиграни Китаем, что привело к новому витку наркотизации населения. К 1881 году в Китае при населении 369 миллионов человек, было 120 миллионов опийных наркоманов. Китай выплатил в виде контрибуций 23 миллиона серебряных лянов (около 32 миллионов долларов).

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5117

23.01.2012, 19:16

URL: https://babr24.com/?ADE=101805

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1117

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5771

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4967

07.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2333

30.03.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

2251

27.03.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

2356

26.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

3094

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

3769

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

3361

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

13884

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

16457

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

15941

03.03.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Алешина Надежда

Сысоева Наталья

Щадов Михаил

Зезуля Алексей

Ооржак Шериг-оол

Зубарев Игорь

Жуков Антон

Коломиец Виктор

Кузнецов Александр