Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3253

22.01.2012, 12:24

В детской больнице наступил конец света

В Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул из-за отключения электричества скончались сразу восемь новорожденных.

Республиканская детская больница в Кабардино-Балкарии оказалась в центре громкого скандала. Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января — в реанимации больницы скончались сразу восемь новорожденных детей. Родители младенцев считают, что они погибли из-за отключения электроэнергии в больнице и недосмотра медиков.

О трагедии в больнице рассказала мать одного из погибших младенцев Диана Мукофова.

— Моя малышка родилась недоношенной, весом 1,3 кг, поэтому ее положили в барокамеру, — рассказывает Диана. — Дочь была подключена к аппарату искусственного дыхания. Мне врачи говорили, что она обязательно выживет, мол, и не таких детей спасали.

По словам женщины, 8 января она собиралась поехать к ребенку и позвонила в больницу, чтобы спросить, что разрешается взять с собой.

В ответ мне сказали: «Ничего. Сожалеем, ваш ребенок умер!» — и положили трубку, — с болью вспоминает Диана.

Мать пыталась выяснить у врачей причину смерти ребенка, но никто из них ничего внятного не сказал.

— Говорили, что ребенок был слабый, с патологией, — плачет женщина. — А затем я уже узнала, что в больнице отключали электричество и дети долгое время были без необходимого кислорода.

По некоторым данным, всего в реанимации детской больницы с 1 по 10 января скончались восемь новорожденных.

«Известия» выяснили в диспетчерской службе городских электросетей, что электричество в районе Дубки Нальчика, где расположена больница, в праздники действительно отключали несколько раз. По словам энергетиков, внеплановые отключения происходили 6 и 7 января.

— Насколько нам известно, все медицинские учреждения города оснащены аварийными генераторами, поэтому вряд ли причина гибели детей в том, что свет выключили, — рассказали «Известиям» в диспетчерской службе городских электросетей Нальчика. — Может быть, проблема в том, что врачи больницы не проверили, как работает аварийный генератор.

Руководство республиканской детской больницы от комментариев «Известиям» категорически отказалось, перенаправив все вопросы в минздрав Кабардино-Балкарии.

Была проведена проверка случившегося факта, которая не подтвердила вину врачей в гибели младенцев, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. К выяснению всех обстоятельств этого инцидента уже подключились республиканская прокуратура и местный Следственный комитет.

— В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов, — объяснил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета по КБР Татьяна Наужокова.

Она также пояснила, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение о виновности должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже инициировал независимое расследование этого инцидента. Он обратился к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой взять на контроль это дело.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3253

22.01.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101772

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1658

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

3376

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

3210

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

4349

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7700

08.10.2025

НМИЦ имени Мешалкина — источник интриг и расследований

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске — это настоящий рассадник для расследований и интриг. Дело в том, что на самом деле история всех разбирательств тянется ещё с бывших проектов санатория «Сосновка».

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

10966

29.09.2025

Пограничное насилие: целый монгольский полковник под следствием

В Монголии разгорелся новый скандал вокруг системы пограничной охраны. На этот раз внимание общественности привлекли события, произошедшие в пограничной части 0168, которая базируется в сомоне Хатанбулаг аймака Дорноговь.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия

2428

29.09.2025

Коррупция и власть: спектакль для монгольских граждан

В сознании монгольской общественности продолжают аккумулироваться коррупционные скандалы. Возникает впечатление, что власть уже давно забыла о своих прямых обязанностях.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

9757

16.09.2025

Снова арест, или Чернявский сохранил лучшие традиции НМИЦ имени Мешалкина

Очередное расследование незаконной деятельности Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина не вызвало общественного резонанса. В 2019 году в этой клинике были выявлены масштабные хищения на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

25973

11.09.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2191

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

1973

10.09.2025

Жесткий контроль и профилактика: Монголия ищет путь борьбы с наркотиками

Вопрос наркотиков в Монголии еще два десятилетия назад казался чужим. Страна гордилась тем, что ее обходили крупные наркотрафики. Первые уголовные дела по наркотическим статьям появились только в начале XXI века, когда весь мир уже по полной страдал от этой чумы. Но теперь ситуация изменилась.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

10962

10.09.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Дерипаска Олег

Константинова Оксана

Пашинский Сергей

Юдин Сергей

Голенецкая Елена

Темгеневский Василий

Селедцов Евгений

Акбулатов Эдхам

Худоногов Сергей