Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3909

22.01.2012, 12:24

В детской больнице наступил конец света

В Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул из-за отключения электричества скончались сразу восемь новорожденных.

Республиканская детская больница в Кабардино-Балкарии оказалась в центре громкого скандала. Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января — в реанимации больницы скончались сразу восемь новорожденных детей. Родители младенцев считают, что они погибли из-за отключения электроэнергии в больнице и недосмотра медиков.

О трагедии в больнице рассказала мать одного из погибших младенцев Диана Мукофова.

— Моя малышка родилась недоношенной, весом 1,3 кг, поэтому ее положили в барокамеру, — рассказывает Диана. — Дочь была подключена к аппарату искусственного дыхания. Мне врачи говорили, что она обязательно выживет, мол, и не таких детей спасали.

По словам женщины, 8 января она собиралась поехать к ребенку и позвонила в больницу, чтобы спросить, что разрешается взять с собой.

В ответ мне сказали: «Ничего. Сожалеем, ваш ребенок умер!» — и положили трубку, — с болью вспоминает Диана.

Мать пыталась выяснить у врачей причину смерти ребенка, но никто из них ничего внятного не сказал.

— Говорили, что ребенок был слабый, с патологией, — плачет женщина. — А затем я уже узнала, что в больнице отключали электричество и дети долгое время были без необходимого кислорода.

По некоторым данным, всего в реанимации детской больницы с 1 по 10 января скончались восемь новорожденных.

«Известия» выяснили в диспетчерской службе городских электросетей, что электричество в районе Дубки Нальчика, где расположена больница, в праздники действительно отключали несколько раз. По словам энергетиков, внеплановые отключения происходили 6 и 7 января.

— Насколько нам известно, все медицинские учреждения города оснащены аварийными генераторами, поэтому вряд ли причина гибели детей в том, что свет выключили, — рассказали «Известиям» в диспетчерской службе городских электросетей Нальчика. — Может быть, проблема в том, что врачи больницы не проверили, как работает аварийный генератор.

Руководство республиканской детской больницы от комментариев «Известиям» категорически отказалось, перенаправив все вопросы в минздрав Кабардино-Балкарии.

Была проведена проверка случившегося факта, которая не подтвердила вину врачей в гибели младенцев, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. К выяснению всех обстоятельств этого инцидента уже подключились республиканская прокуратура и местный Следственный комитет.

— В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов, — объяснил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета по КБР Татьяна Наужокова.

Она также пояснила, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение о виновности должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже инициировал независимое расследование этого инцидента. Он обратился к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой взять на контроль это дело.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3909

22.01.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101772

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

222

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

3630

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3613

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

5177

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

11600

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2686

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

12125

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

10076

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2896

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2943

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22365

29.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15846

22.04.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Хорошева Ирина

Титов Анатолий

Самарский Борис

Антоненко Александр

Данилов Александр

Козьмин Алексей

Белых Леонид

Зырянов Владислав

Титов Михаил