Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаМир

3459

17.01.2012, 00:44

Присадку для уменьшения расхода топлива в авто создали в Томске

Профессор Института физики высоких технологий Томского политехнического университета Александр Ильин разработал наноалмазную присадку для автомобилей.

Изобретение должно позволить снизить расход топлива и уменьшить токсичность выхлопных газов.

Как поясняет пресс-служба вуза, присадка добавляется к топливу или смазочным материаламю Она дает возможность устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы.

Изобретение получило название "Старт". Уже выпущены опытно-промышленные образцы. Как показали испытания, в результате применения наноалмазной присадки расход топлива для автомобилей с пробегом выше 40 тысяч километров снижается на 2-3%. Также присадка повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов.

"Синтез алмазов происходит за счет давления в детонационной волне, - рассказал Александр Ильин. - Сам эффект изучен давно, но область его промышленного применения не столь широка. Мы планируем использовать синтезированный материал в автомобильных смазках, и уже есть договоренность с предприятиями, которые готовы приступить к испытаниям".

Первое коммерческое предложение о создании линии производства продукта профессор ТПУ получил от предпринимателя Виктора Золоторева. По словам бизнесмена, первоначальное финансирование этого проекта готовы взять на себя несколько фирм Екатеринбурга. Кроме компаний-субъектов рынка машиностроения, разработкой ТПУ заинтересовалась и вузовская наука – малое инновационное предприятие, созданное при Уральском федеральном университете имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Для реализации проекта будет создано малое инновационное предприятие. Производство организуют на площадях технопарка Приборного завода в Томске.

Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаМир

3459

17.01.2012, 00:44

URL: https://babr24.com/?ADE=101615

Bytes: 1806 / 1806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Зубарев Виктор

Саркисян Аркадий

Бредний Вадим

Вержуцкий, Борис

Полонин Андрей

Полушин Дмитрий

Гаращук Александра

Никулин Андрей

Ни Георгий