Ольга Мирошниченко

© Пятница

ОбществоМир

4624

15.01.2012, 12:43

Ученые-оптимисты

Иркутские астрономы выпустили календарь, на котором еще раз подтвердили — конца света не будет.

На этом календаре — реальные фотографии Солнца, Земли и звездного неба. Их предоставили дизайнерам сотрудники астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета. Один из них — Дмитрий Семенов — тоже стал героем этого коллажа. К сожалению, в продажу этот календарь не поступил. Его выпустили тиражом всего 70 экземпляров. Оригинальный сувенир ученые презентовали сотрудникам нашего госуниверситета и своим друзьям. А ведь, скорее всего, этот календарь побил бы все рекорды предновогодних продаж

Календарь с жизнеутверждающей надписью, расположенной на фоне космической картинки, придумали сотрудники Иркутской астрономической обсерватории. Ее директор Сергей Язев рассказывает, что эта идея возникла почти год назад. На творчество ученых подвигли непрекращающиеся разговоры о приближающемся конце света. «К нам в обсерваторию тоже звонили люди, в основном пожилые. Причем многие из них понимают, что все это чепуха, поэтому задавать вопросы стесняются, но страх пересиливает. Получат ответ от наших сотрудников, облегченный вздох — и сразу бросают трубку. В конце концов, нам захотелось громко сказать: «Да не будет никакого конца света!» Именно это и сделали с помощью календаря», — говорит Сергей Язев.

С одной стороны, наши астрономы относятся к обывательским страхам и суевериям скептически. Но с другой, готовы работать с населением — объяснять с научной точки зрения, почему не надо бояться вселенской катастрофы. Ведь некоторые люди не могут справиться со своими фобиями самостоятельно, а это может обернуться настоящей трагедией. К примеру, Сергей Язев вспомнил случай, который произошел в конце 90-х годов. Тогда прорицатели тоже пугали нас концом света. Конечно же, ничего подобного не случилось, но в одном из соседних с нами регионов пятнадцатилетняя девочка покончила жизнь самоубийством. В предсмертной записке она написала, что не хочет присутствовать при этом страшном событии и видеть, как умирают близкие ей люди.

— Думаю, в нынешнем году мы будем периодически выступать в средствах массовой информации, объясняя, что причин для паники нет. Почву начали готовить еще в прошлом году — провели ряд лекций в одной из иркутских библиотек, — говорит Сергей Язев.

Сюрпризы из космоса

По словам Сергея Язева, нынешний год будет богат интересными космическими событиями. Например, утром 21 мая, если позволит погода, в Иркутске можно будет увидеть частное солнечное затмение. Луна загородит чуть меньше половины диска солнечного светила. Спустя две недели, 4 июня, произойдет частное лунное затмение, но жителям Прибайкалья увидеть его не суждено даже при хорошей погоде: Луна в это время будет для нас под горизонтом.

В конце года произойдут еще два затмения, которые не будут видны в Прибайкалье: полное солнечное 13 ноября и полутеневое лунное 28 ноября. «В последние годы иркутские астрофизики не пропускали ни одного полного солнечного затмения, где бы они ни происходили — от гор Кавказа до острова Пасхи. Затмение 13 ноября будет наблюдаться в акватории Тихого океана, полоса полной фазы пройдет севернее Новой Зеландии и чуть зацепит северо-восточную оконечность Австралии. Сейчас разрабатываются планы, как снова направить на затмение иркутскую экспедицию. Денег, как всегда, пока нет, но хотелось бы надеяться, что все у нас получится», — говорит Сергей Язев.

Главное астрономическое событие этого года произойдет 6 июня — прохождение по диску Солнца планеты Венера. Для иркутян явление начнется в 7 часов 08 минут и завершится в 13.50. Более шести с половиной часов маленький черный кружок Венеры будет ползти по ослепительному диску Солнца. В следующий раз Венера окажется точно между Солнцем и Землей лишь в декабре 2117 года.

Ольга Мирошниченко

© Пятница

ОбществоМир

4624

15.01.2012, 12:43

URL: https://babr24.com/?ADE=101562

Bytes: 3908 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Мирошниченко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

539

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3184

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4325

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6744

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8357

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7923

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10093

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1938

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8645

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7669

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

7723

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8297

29.06.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Екимовский Олег

Пухарев Игорь

Тенигин Алексей

Гарцева Оксана

Григорьев Михаил

Проценко Александр

Филичев Михаил

Выговский Евгений

Самарский Борис