Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

18004

10.01.2012, 12:45

Иран готов к войне с США

В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США.

В течение 2011 года правительство Ирана неоднократно заявляло о намерениях запуска широкомасштабной ядерной программы. Израиль, Евросоюз и США предполагают, что результатом этой программы станет создание ядерного оружия в Иране.

В конце 2011 года Евросоюз и США договорились ужесточить "нефтяные" санкции против Ирана, чтобы заставить страну отказаться от провокационной ядерной программы. Иран, однако, не поддался на давление. Армия Ирана провела демонстративные десятидневные учения в Персидском заливе и пригрозила перекрыть Ормузский пролив, являющийся важнейшим мировым маршрутом экспорта нефти.

В ответ на это глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что американская армия способна нанести удар, который уничтожит все ядерные объекты Ирана. В район Персидского залива уже вошла американская ударная группа в составе авианосца "John C. Stennis", ракетного крейсера "Mobile Bay" и еще нескольких боевых кораблей.

Министр обороны США Леон Панетта заявил 8 января:

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это".

Через Ормузский пролив проходит практически 40 процентов мирового экспорта нефти. Любопытно, что конфликт между Ираном и США выгоден для России: в случае перекрытия пролива цены на нефть взлетят до 200-250 долларов за баррель, что приведет к колоссальному росту доходов российского бюджета и нефтяных олигархов.

В преддверии конфликта цена на нефть уже выросла. 4 января баррель марки Brent стоил 113,7 доллара.

Основными потребителями нефти из Ирана являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Нет никаких сомнений в том, что в случае блокады Ормузского пролива, эти страны встанут на сторону анти-иранской коалиции.

В свою очередь, Израиль намекнул, что больше не верит в так называемые "международные санкции", и готов начать военное решение иранской проблемы самостоятельно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

18004

10.01.2012, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=101398

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

1769

20.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

1560

20.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

1301

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3117

20.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1946

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8297

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

8484

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8565

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13832

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9007

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

7940

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13225

16.04.2026

Лица Сибири

Крючков Андрей

Канухин Евгений

Крупенев Анатолий

Кара-оол Шолбан

Бондаренко Ирина

Хоменко Валерий

Диденко Николай

Лебедев Иван

Пензина Елена

Вавилов Алексей