Андрей Юрич

© Лента региональных новостей

ОбществоМир

5239

09.01.2012, 14:27

Бедные злые люди

«Если ты там плюнешь человеку на ботинок, он перед тобою извинится, — рассказывал мне про свою жизнь в Англии товарищ, проработавший там несколько лет поваром в ресторане. — Понимаешь, они думают, что это они нечаянно встали на то место, куда ты собирался плюнуть».

«И что, можно вот так ходить, плевать на всех, и все будут извиняться?»

«Теоретически можно, — говорил товарищ, — Но в Лондоне очень много иммигрантов. С третьего плевка ты попадешь в араба или русского».

«Знаешь, чем отличаются наши земляки от иностранцев? Вот, что первое бросается в глаза? — рассказывал другой мой знакомый, знающий несколько языков и работающий переводчиком, — Агрессией! Мы очень агрессивны, и даже не замечаем этого. Да, у европейцев есть свои минусы — например, дикая для нас абсолютная меркантильность. Но если говорить об агрессивности, то рядом с нами они просто дети».

Эти два диалога вспомнились мне только что, когда я выгуливал дочку на ледяной горке во дворе, и на меня напала незакомая женщина с сигаретой. Ей показалось, что моя дочка, пятилетняя девочка, сейчас сломает горку. И поэтом она решила срочно на меня наорать, обматерить и потребовать репрессий в отношении ребенка.

И я в очередной раз задумался, что наше общество не просто агрессивно. Оно агрессивно заранее. Превентивно.

Каждый, вступая в диалог, особенно по неприятному поводу, считает нужным именно нападать, потому что иначе, уверен он абсолютно, нападут на него. Поэтому лучше ударить первым. Наорать первым. Сломить волю к сопротивлению. Не жизнь, а череда копеечных блицкригов. Иногда война ведется сразу и до победного конца.

В Новосибирске в ночь на 3 января 2012 года мужчина убил соседа по подъезду за слишком шумное празднование Нового года, — сообщает пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел России по Новосибирской области. 35-летний мужчина, вооруженный травматическим пистолетом «Оса», поднялся на этаж и позвонил в дверь. После непродолжительной беседы на повышенных тонах, он выстрелил в упор в 28-летнего хозяина квартиры, который от ранения скончался на месте.

Что мешало этим двоим прийти к взаимпониманию? Один мог убавить громкость своего музыкального центра и попросить гостей вести себя тише. Другой мог проявить чуть больше терпимости. И сейчас оба жили бы, где прежде. Но один в СИЗО, другой — уже похоронен. Да, просто каждый был уверен, что начинать хамить нужно первым. Иначе будешь выглядеть слабаком. А один еще считал, что физическая травма — это аргумент в споре…

2 января содержащийся на лечении в Омской психиатрической больнице бывший токарь завода имени Баранова Андрей Кудла был случайно убит санитарами при попытке защитить от его агрессивного поведения сотрудников учреждения. Как сообщает источник ИА «СЛОН», в усмирении Кудлы принимали участие и пациенты клиники — возможно, кто-то из них будет признан виновным в гибели убийцы.

Обращает внимание, что Кудла (убивший в прошлом двоих человек и признанный невменяемым) был задушен. То есть, версии типа «споткнулся, упал» и «пришлось ударить, вышло неудачно» отпадают сразу. Его душили несколько минут. Видимо, по привычному для нас принципу: давить сразу, со всей силы и до конца.

Кудлу, честно говоря, не жалко. Но что же это за больница, в которой коллективно душат пациентов? Самая обычная для наших широт…

5 января в Бурятии пятеро человек погибли — легковая «Тойота» лоб в лоб протаранила автобус. На междугородней трассе водитель легковушки совершал агрессивный маневр — обгон по встречной в пределах видимости идущего навстречу транспорта. Что заставляло 23-летнего парня так торопиться? Вопрос жизни и смерти? Да, нет. Тот же принцип: успеть нахамить первым. Только тут уже было хамство на дороге. Нахамить успел. Теперь лежит в морге. Еще четверо убиты его агрессивностью. Девять человек, среди них два младенац — в больницах с тяжелыми травмами.

Мы смеемся над «травоядными» вежливыми толерантными европейцами. Гордимся богатством своего мата и готовностью дать в морду. И показатель под названием «смерть от внешних причин» в нашей стране на порядок, а то и на два порядка — выше, чем у них. И нам стыдно, и им не смешно.

Андрей Юрич

© Лента региональных новостей

ОбществоМир

5239

09.01.2012, 14:27

URL: https://babr24.com/?ADE=101384

Bytes: 4154 / 4154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

523

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

384

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1107

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4767

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8173

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4344

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7492

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2109

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2382

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2894

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11833

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13707

10.07.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Чемезов Сергей

Будаев Зоригто

Козак Игорь

Брагина Светлана

Авдеев Максим

Кадыров Рамзан

Захаров Владимир

Васильев Григорий

Воронин Александр