Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6454

04.01.2012, 06:03

Страна заходящего солнца

Обрушение японской экономики, которое потянет вслед за собой США и с ними весь остальной мир в самый страшный за всю историю кризис, является лишь делом времени, считает журнал The Marker. Как и почему возникла такая страшная угроза?

В восьмидесятые годы прошлого века на мировую арену стремительно вырвалась Япония. Ее беспрецедентный скачок от послевоенной разрухи к фантастическим темпам роста поставил страну восходящего солнца - на второе, после США, место в мировой экономике. Многие завидовали этой внезапно разбогатевшей, несмотря на отсутствие природных ресурсов и малую площадь, стране, и пытались перенять ее опыт. Однако, начиная с девяностых годов, после того как лопнули "пузыри" биржи и раздутых цен на недвижимость, начался резкий спад экономического роста Японии. Недавно она спустилась на третье место, уступив свои позиции Китаю.

Истинные, глубинные причины заката этой страны кроются в ее постоянно обостряющемся социальном и культурном кризисе. Ярким его проявлением является демографический обвал. Япония стала чемпионом по старению населения: доля стариков в ней больше всех, а доля детей - меньше всех в мире. Через сто лет население сократится с нынешних 127 до 35 миллионов.

Особенности национального менталитета позволили японскому правительству долгое время сглаживать кризисную ситуацию. Дело в том, что японцы традиционно склонны откладывать деньги на "черный день" и на старость. Это создавало удобную для правительства ситуацию: оно продавало своим гражданам облигации и таким образом до поры до времени успешно затыкало дыры в бюджете. Однако доля работающих и откладывающих сбережения японцев стремительно падает, а доля "потребляющих" пенсионеров постоянно растет.

Уже сегодня Япония - абсолютный чемпион по размеру национального долга: более 200% ВВП. Неумолимо приближается день, когда правительству придется искать другие источники финансирования своего дефицита. В создавшейся ситуации привлекать внешние займы будет слишком накладно. У Японии останется лишь один выход – продавать облигации США. Облигации, на сумму, превышающую 800 млрд. долларов, были накоплены в "тучные" годы Японии. Массовые продажи этих облигаций обрушат американскую, а за ней и всю мировую финансовую и экономическую системы.

Мы живем в такое время, когда долго и тщательно скрываемое неизбежно становится явным. То, что еще недавно было предметом зависти, раскрывается во всей своей несостоятельности. Идолы, которым покланялись миллионы, рушатся один за другим. Пример Японии показывает, что наши истинные проблемы - не в недостатке денег или передовых технологий. Они гнездятся в отсутствии понимания законов как нашей собственной, так и окружающей нас Природы. Идти далее привычным путем становится просто невозможно.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6454

04.01.2012, 06:03

URL: https://babr24.com/?ADE=101316

Bytes: 2885 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

1148

22.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

601

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1366

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

13610

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

10147

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1405

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8388

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

21099

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

13463

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21066

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4120

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3477

06.01.2026

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Сандаков Яков

Маяренков Сергей

Трофимова Эльвира

Жуковец Антон

Карих Юрий

Захаров Руслан

Екимовский Олег

Янькова Ольга

Гольдфарб Станислав