Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3370

02.01.2012, 16:22

Жить вместе на планете Земля

Кто-то из космонавтов сравнил вид Земли из космоса с ёлкой, украшенной яркой мерцающей гирляндой огней. Города, похожие на диковинные праздничные фигурки, в беспорядке разбросанные по ней. Моя планета! И каждый с полным правом может говорить так, ошибки не будет.

А в наш современный компьютерный век мы, люди, становимся единым сообществом. Живём так близко и так зависим друг от друга, что у нас общего становиться всё больше, несмотря на расстояния.

Например, я каждый день общаюсь с друзьями, и не важно, что они живут в другом государстве, на другом материке, – различий становится всё меньше и меньше. Кризис, безработица, коррупция, медицина, финансы, бюрократия, коммунальные платежи, а уж про проблемы воспитания и образования говорить излишне. Как будто на одной улице живём, а дети учатся в одном классе.

Живём, как в одной деревне под названием Земля, только в разных домах с большими и маленькими дворами. Так и охота спросить, что делим-то?

Переселиться-то некуда, других обитаемых и благоустроенных деревень нет! Роем яму сами себе, как неразумные дети, и упадём в неё все вместе.

Представила сейчас деревеньку, а на главной улице – церквушку, храм, мечеть. Не имеет значения, как называется. Самое главное, у всех нас есть этот символ, система ценностей, авторитетов для личного пользования, которую мы внутри себя выстраиваем.

Как жители могут дружно жить вместе, когда забылся главный закон сосуществования: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь»? И как его помнить, если каждый спрятал стыд за глухим забором?

Я поняла: человек сам по себе не плохой и не хороший. Только ему выбирать, каким быть. Решать, что будет управлять его желаниями. Не хватает человечеству общего для всех авторитета, вернее – общих ценностей.

Представьте, все на нашей планете следуют единому источнику, общечеловеческим законам, правилам. Все признают и следуют единственному принципу, вызывающему стыд за свои поступки: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь».

Так важно помнить, что живём все вместе, а не на разных планетах.

Елена Неверова

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3370

02.01.2012, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=101295

Bytes: 2195 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

3518

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

635

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1205

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7291

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1605

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4255

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1992

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10793

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6413

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6288

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6856

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8263

19.06.2025

Лица Сибири

Константинов Евгений

Парамонова Вера

Гордина Юлия

Тюников Александр

Тарханов Николай

Кустос Евгений

Харитонов Арнольд

Константинов Кирилл

Мартыняк Дениc

Буянов Роман