Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

10598

29.12.2011, 23:00

Победные головушки

Повсюду царит эйфория - уверения (и самоуверения), что "началась политика", что "назад не вернуться". Тревогу тут вызывают два момента.

Во-первых, агрессия по отношению к предшественникам, к тем, кто противостоял деспотизму ранее. Психологическое отмежевание от них - они-де бузотеры, профессиональные диссиденты, а мы серьезные деловые люди, которые попутно решили навести порядок в стране. Да нет, друзья, более деловыми, чем Сахаров, быть нельзя.

Отсюда и второй момент: непременно будут и усталость, и разочарование, и предательство (в том числе за деньги), и к этому надо быть психологически готовым. Надо готовиться к тому, что будет выбор: либо ты бросаешь политику, либо втягиваешься в нее больше, чем хотел бы. Не просто сходил на митинг, побыл наблюдателем и т.п., а стал членом партии, выдвинул свою кандидатуру...

Составная часть эйфории - наивность. "Власть не сможет не пойти на уступки". Может, и пойдет (хотя пока надежных признаков этого нет), но надо же рассматривать и вариант "власть упрется". Вовсе наивное: не надо клеймить власть подонками, надо стараться с нею договориться. Договариваться бы рад, но ведь для договаривания нужны две стороны, и кошмар этой конкретной власти не в том, что она лжет, а в том, что она горда как сатана и ни на какие переговоры сроду не шла. Взятие Зимнего - вот ее переговоры. Помочиться на подследственного - вот ее переговорный процесс.

Рассказы о фальсификациях мне интересны, потому что открывают психологию смельчаков, ставших наблюдателями (психология фальсификаторов неинтересна, она не психологична).

Рассказы о том, как теперь судьи отклоняют претензии, неинтересны: тут нового ничего, правозащитники все это узнали сорок лет назад.

Самый сложный вопрос: что делать, когда сделать ничего нельзя? Не штурмовать же Зимний в ответ. Цепь насилия и агрессии - главная, которую следует порвать.

Думать и общаться, общаться и думать. Очень много работать - не в политике, а вообще, потому что политика есть разновидность общения, а в общении чрезвычайно важна невидимая часть человека, его творческие достижения. По-разному говорят с Сахаровым, который реализовавшийся гений, и с Васей Пупкиным, который свою гениальность обменял на болтовню и тусовки. Хорошо делается то, что делается мимоходом. Ворота поддаются тарану из бревна не потому, что им бьют часто и с усилием, а потому, что бревно тяжелое - дерево росло десятилетиями. Тросточкой можно бить чаще и сильнее, но эффекта не будет. Бог сумел создать мир, потому что создание мира для Бога занятие побочное и необязательное, обязательное же для Бога - быть Богом, и тогда мы что-то сотворим в политике, когда вне политики сотворим больше.

Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

10598

29.12.2011, 23:00

URL: https://babr24.com/?ADE=101226

Bytes: 2678 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Священник Яков Кротов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2331

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2268

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

4416

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5122

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4001

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10262

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4395

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

5368

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6434

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5863

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5703

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5783

06.07.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Цыденов Баяр

Шандрук Олег

Глисков Александр

Данилов Борис

Тарханов Николай

Погудин Дмитрий

Климина Тамара

Скворцов Сергей

Пимашков Петр