Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2458

27.12.2011, 17:38

Отпечаток на Туринской плащанице выжжен ультрафиолетом

Начался новый виток споров вокруг аутентичности знаменитой Туринской плащаницы. Итальянские ученые из Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому развитию заявили, что изображение, запечатленное на Туринской плащанице, могло быть нанесено на ее полотно только яркой ультрафиолетовой вспышкой.

Разговоры о сохранившемся полотне, в которое было завернуто тело Иисуса Христа, ведутся с 11-го века. После крестовых походов плащаница надолго пропала и впервые "объявилась" в Париже в 1352-м году. С 1578-го года плащаница хранится в специальном ковчеге в соборе Иоанна Крестителя в Турине. И все эти годы споры о том, подделка это или священнейшая из христианских реликвий, не утихают. К настоящему времени благодаря исследованиям, проведенным в конце 20-го века, более правдоподобной представляется версия о том, что это средневековая подделка – радиоуглеродный анализ ткани, независимо проведенный сразу в трех лабораториях, датировал происхождение Плащаницы 1275-1381 годами. В пользу версии о подделке говорит и характер плетения льняного полотна Плащаницы – он довольно необычен и напоминает саржевое плетение, появившееся через тысячу лет после распятия Христа.

Теперь ситуация повернулась на 180 градусов – в своем докладе, представленном на конференции в штате Огайо (США), итальянцы утверждают, что Плащаница никак не может быть подделкой, поскольку в средние века не существовало технологий ультрафиолетового облучения. Свои выводы ученые основывают на проведенных ими экспериментах, где они пытались воспроизвести на льняном полотне изображения с характеристиками, сходными с теми, которые свойственны изображению на Плащанице. Они утверждают, что получили что-то похожее, облучая полотно очень короткими световыми импульсами эксимерного лазера в УФ-диапазоне (308 и 103 нм).

Фактически исследователи говорят о сверхъестественном происхождении отпечатка на Плащанице, потому что две тысячи лет назад уж тем более не было технологии ультрафиолетового облучения эксимерным лазером, хотя вслух, разумеется, такого не говорят. "Как ученые, - заявляет Паоло Ди Лазарро, возглавляющий исследования, - мы имеем дело лишь с поддающимися проверке научными процессами… Выводы мы оставляем экспертам".

Эксперты пока молчат, однако, никакого сомнения, что реакция, скорей всего, очень резкая, последует в ближайшее время.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2458

27.12.2011, 17:38

URL: https://babr24.com/?ADE=101139

Bytes: 2356 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 14:58
В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

09.06 12:39
В Новосибирске снесут два дома рядом с монументом Славы

09.06 12:38
В Бурятии зарегистрировали 660 нарушений ПДД за выходные

Лица Сибири

Баданов Матвей

Емелин Алексей

Беляков Анатолий

Тугаринова Ирина

Аникин Валерий

Тенигин Алексей

Евдокимов Максим

Распутин Валентин

Шпрах Владимир

Мухамедьяров Рустам