Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7745

24.11.2003, 14:36

Заксобр перед альтернативой: бюджет или устав?

Более 50 вопросов предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии Законодательного собрания. Она откроется в среду и будет на редкость продолжительной. Не два, а три дня. Но и этого времени, считают парламентарии, может не хватить. Об этом сообщает АС Байкал ТВ.

На сессии необходимо рассмотреть сразу неслько важных тем. Нужно обсудить 11 социальных программ. Выбрать спикера и его заместителя. Решить вопрос с поправкой в Устав области, которая позволит губернатору избраться еще на один срок. Но основное время должно быть посвящено обсуждению областного бюджета-2004. Уже сегодня на коллегии Законодательного собрания депутаты спорили какая тема важнее: бюджет или Устав. Многие посчитали, что вопрос с губернаторским сроком актуальней. Но некоторые парламентарии уверены, что его нельзя ставить в разряд первоочередных.

"Я думаю, надо показать, что Законодательное собрание заинтересовано в нормальном бюджетном строительстве. И когда мы рассматриваем этот круг вопросов, что, мы теряем актуальность вопроса об Уставе? Или нам не понятна вся важность этого вопроса? Ну зачем противопоставлять эти два вопроса. Речь идет не о госстроительстве, а только о том, что мы должны внести всего одну статью", - сказал Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Фактически перед депутатами стоит альтернатива: поддаться на рекомендации прогубернаторского лобби и заняться поправкой к уставу, с большой вероятностью принять возможность третьих губернаторских выборов, или заняться жизненно необходимыми бюджетными вопросами, отставив в сторону "губернаторский" вопрос.

Спор ни к чему не привел. К вопросу первоочередности рассмотрения вопросов решено вернуться на сессии. Депутаты сами должны будут расставить приоритеты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7745

24.11.2003, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10093

Bytes: 1746 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Коммунист, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. Константин Галимов-Ермак после техникума сначала устроился корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

488

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

996

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1801

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2658

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1746

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2519

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4386

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5627

17.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8032

16.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8619

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

7028

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6678

15.05.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Самаринов Андрей

Рыжкин Денис

Черевко Михаил

Моисеев Роман

Минина Ирита

Ступин Дмитрий

Фролов Леонид

Южаков Андрей

Доржиева Ирина