Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7671

24.11.2003, 14:36

Заксобр перед альтернативой: бюджет или устав?

Более 50 вопросов предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии Законодательного собрания. Она откроется в среду и будет на редкость продолжительной. Не два, а три дня. Но и этого времени, считают парламентарии, может не хватить. Об этом сообщает АС Байкал ТВ.

На сессии необходимо рассмотреть сразу неслько важных тем. Нужно обсудить 11 социальных программ. Выбрать спикера и его заместителя. Решить вопрос с поправкой в Устав области, которая позволит губернатору избраться еще на один срок. Но основное время должно быть посвящено обсуждению областного бюджета-2004. Уже сегодня на коллегии Законодательного собрания депутаты спорили какая тема важнее: бюджет или Устав. Многие посчитали, что вопрос с губернаторским сроком актуальней. Но некоторые парламентарии уверены, что его нельзя ставить в разряд первоочередных.

"Я думаю, надо показать, что Законодательное собрание заинтересовано в нормальном бюджетном строительстве. И когда мы рассматриваем этот круг вопросов, что, мы теряем актуальность вопроса об Уставе? Или нам не понятна вся важность этого вопроса? Ну зачем противопоставлять эти два вопроса. Речь идет не о госстроительстве, а только о том, что мы должны внести всего одну статью", - сказал Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Фактически перед депутатами стоит альтернатива: поддаться на рекомендации прогубернаторского лобби и заняться поправкой к уставу, с большой вероятностью принять возможность третьих губернаторских выборов, или заняться жизненно необходимыми бюджетными вопросами, отставив в сторону "губернаторский" вопрос.

Спор ни к чему не привел. К вопросу первоочередности рассмотрения вопросов решено вернуться на сессии. Депутаты сами должны будут расставить приоритеты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7671

24.11.2003, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10093

Bytes: 1746 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

853

16.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3446

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

2522

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2610

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3376

15.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3597

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2671

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3641

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

4967

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

5357

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5189

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5896

14.05.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Куглянт Ольга

Головных Иван

Николаев Максим

Сенин Владимир

Соболь Алексей

Резников Григорий

Федорова Елена

Лобаков Александр

Бельская Ольга