Александр Изюмов

© Коммерсантъ

ОбществоМир

7455

15.12.2011, 12:24

Награждены за глупость. Посмертно

Говяжий жир не заменит ботокса, не все правила дорожного движения глупы, знание законов физики необходимо при нарушении законов уголовных. Людей, забывших эти и некоторые другие прописные истины, ждет награда — Дарвиновская премия.

Дарвиновская премия, как следует из ее названия, имеет прямое отношение к эволюционному учению Дарвина. Ее учредители — несколько американцев (они держат свои имена в тайне и общаются с миром только через интернет) — считают своим долгом обессмертить имена или хотя бы поступки людей, отдавших свои жизни за чистоту генофонда человечества. Дарвиновской премией (она не имеет ни денежного эквивалента, ни даже официальной эмблемы) награждают тех, кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом.

Из тысяч кандидатур — о них оргкомитету сообщают жители едва ли не всех стран мира — после тщательного анализа и отбора (из рассмотрения исключаются все сообщения, не подтвержденные средствами массовой информации) остается не более десятка. Эти истории выносятся на всемирное обсуждение в интернет (сайт www.darwinawards.com), и герои самых популярных из них становятся лауреатами. Дарвиновская премия существует уже более 20 лет, и из чисто американской постепенно превратилась в международную. Ее копируют в разных странах мира, авторизованные сборники с подвигами ее лауреатов выходят огромными тиражами. Кажется, весь мир принимает участие в голосовании, выбирая самые популярные из историй. В этом году на сайте Дарвиновского комитета — четыре истории, которые признаны лучшими за 2011 год.

Красота — страшная сила

63-летняя Джанет Хардт, жительница города Хоумвуд, штат Иллинойс, очень хотела быть красивой. Она сделала несколько пластических операций и, разумеется, пользовалась такой распространенной процедурой, как инъекции ботокса, но потом решила не тратить деньги попусту. И взяла борьбу за сохранение красоты в собственные руки. И казалось, все шло хорошо. А потом у нее очень сильно заболело лицо. Она обратилась за медицинской помощью. По ее словам, лицо просто пылало. Врачи попытались спасти женщину, но безуспешно. Как позже сообщил патологоанатом, она погибла от перитонита.

Специалисты спорят о причинах воспаления, но большинство сходится во мнении, что к смерти самое непосредственное отношение имели ее самостоятельные занятия пластической хирургией. Ведь Хардт вкалывала себе в лицо вовсе не ботокс, которого у нее не было, а обыкновенный говяжий жир.

Кража в 22 тыс. вольт

Имя еще одного лауреата премии Дарвина стало известно не сразу. На момент смерти ему было 16 лет, и по английским законам (он всю жизнь прожил в городе Лидс) публиковать его имя можно было только с разрешения родителей, которое удалось получить не сразу.

Тело Райана Вуламса было обнаружено сторожем подстанции компании CE Electric 3 июля этого года. По словам представителей компании и полиции, смерть наступила от удара током в 22 тыс. вольт при попытке вырезать кусок медного кабеля. По всей видимости, считают в полиции, юноша посчитал подстанцию заброшенной, однако, к его несчастью, это оказалось не так.

По словам представителей электрической компании, кража цветного металла стала для нее настоящей напастью. В 2010 году компания зафиксировала почти 300 случаев кражи кабеля.

"Мы не устаем повторять, что на всех наших объектах табличка "Не влезай, убьет!" установлена не для украшения. Мы обращаемся с просьбой к этим ворам, чтобы они подумали о последствиях своих действий",— цитировала слова одного из топ-менеджеров CE Electric газета Yorkshire Evening Post.

Наплевательское отношение Вуламса к предупреждению сделало его лауреатом премии Дарвина.

Право на смерть

55-летний Филип Контос из города Пэриш, штат Нью-Йорк, погиб в борьбе за свои права. Другое дело, что эти его права были идиотскими, да и смерть не геройской. Контос был одним из тех жителей штата, которые возмущались, как им казалось, противоестественным желанием властей вмешиваться и регулировать их жизнь до мельчайших деталей. Конкретнее, их раздражало положение Правил дорожного движения, запрещающее мотоциклистам передвигаться по штату без шлема.

2 июля 2011 года Контос вместе с несколькими своими товарищами по борьбе выехал на мотопробег протеста. Разумеется, без шлема. Проехал он не очень долго. На одном из поворотов ему пришлось резко затормозить, его Harley-Davidson 1983 года занесло. Контос вылетел из седла и ударился головой о бордюр тротуара. В больнице местного университета зафиксировали смерть от травм, несовместимых с жизнью. По словам полицейских, по показаниям очевидцев и данным врачей, Контос остался бы жив, если бы был в шлеме.

Смерть на балконе

Как следует из статистики, которая ведется Дарвиновским комитетом, балконы — очень опасное место. Большинство из лауреатов премии Дарвина, погибших при падении с высоты, упали именно с балкона. В мае 2011 года опасность балконов была подтверждена еще одним лауреатом — 20-летним жителем австралийского Брисбена Эктоном Б. (фамилию по просьбе родственников лауреата полиция скрыла). Эктон увлекался планкингом — забавой, придуманной лет 15 назад в Англии, но наибольшее распространение получившей именно в Австралии. Планкинг (или паркур для ленивых) — это когда кто-то ложится в общественном месте на живот, вытягивает руки по швам, а его товарищ все это фиксирует на видеокамеру. Чем необычнее место, тем лучше. Любимые места — переходы, мосты, крыши домов, улицы и т. д.

Эктон решил заняться этим у себя дома, на балконе. Он вытянулся, как того и требуют правила, на перилах балкона, пытаясь удержать равновесие. Это и в обычных условиях сделать несколько затруднительно, а молодой человек всю ночь перед этим пил с друзьями, чем усложнил себе задачу, сделав ее практически невыполнимой. Как сообщают австралийские газеты, полиция изъяла видеозапись инцидента, поэтому выяснить, сколько молодой человек пролежал на перилах балкона, невозможно. Скорее всего, не очень долго. Упал он, к сожалению, не внутрь, а наружу. Приехавшие медики зафиксировали смерть на месте, а представители Дарвиновского комитета посчитали Эктона достойным звания лауреата.

Александр Изюмов

© Коммерсантъ

ОбществоМир

7455

15.12.2011, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=100723

Bytes: 6093 / 6057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Изюмов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2436

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1247

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1603

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2040

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2221

11.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

723

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5740

10.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4422

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1321

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1901

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2632

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9476

30.10.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Проценко Александр

Матвийчук Виталий

Виноградов Антон

Кармазина Раиса

Монахов Евгений

Лис Любовь

Боровский Виктор

Гущин Иван

Сибиряков Юрий