Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

5229

15.12.2011, 12:23

Журнал Time назвал человека года

Американский журнал Time 14 декабря назвал "человека года" по собственной версии. Редакция издания решила, что в 2011 году таким человеком должен стать обобщенный "демонстрант" (protester), поскольку в уходящем году именно он - недовольный властью человек - оказал наибольшее влияние на развитие мира.

В этой связи издание особо подчеркивает роль Мухаммеда Буазизи - ранее никому не известного торговца овощами из небольшого города в Тунисе, с самосожжения которого начались волнения в этой стране. В результате Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от диктатора, десятилетиями правившего народом по собственному произволу.

В дальнейшем такие же - никому не известные - люди добились свержения диктаторов в Египте, Ливии и Йемене, продолжают борьбу против них в Сирии, Бахрейне и других странах.

Практически весь 2011 год "безымянные" демонстранты держали в постоянном напряжении правительства многих европейских стран (Испании, Италии, Греции и других), решившихся на сокращение государственных расходов.

Демонстранты в предвыборный год оказали большое влияние и на американскую политику, организовав движение "Захвати Уолл-стрит". Эти люди требуют более справедливого распределения доходов и реформы существующей капиталистической системы.

Издание включило в понятие "человек года" и тех граждан России, которые в декабре не побоялись выйти на крупнейший в XXI веке протест против "псевдодемократического режима, переоценившего свои силы". "Как в Тунисе, Мадриде или Нью-Йорке никто этого не ожидал", - отмечает журнал.

Как сообщалось ранее, в результате онлайн-голосования по кандидатуре человека года победил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Однако редакция особо подчеркнула, что окончательный выбор "человека года" она оставляет за собой.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

5229

15.12.2011, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=100722

Bytes: 1865 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

03.03 17:44
В Новосибирске проверят системы оповещения

03.03 17:24
В Томской области государству возвращено более 4,4 тысячи гектаров земли

03.03 17:15
Номер под стеклом: треть красноярских водителей оправдывают блокировку чужих авто

03.03 17:15
Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

03.03 17:03
Томича будут судить за попытку дать взятку инспектору ДПС в Кривошеинском районе

Другие статьи в рубрике "Общество"

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2816

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7579

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1405

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6341

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

6709

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2297

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11116

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9832

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2346

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

9280

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2612

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10154

16.02.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Сутула Василий

Агеев Сергей

Хохолков Николай

Бабкин Сергей

Соболев Василий

Шахматов Александр

Полуэктов Михаил

Слипенчук Михаил

Сагдеев Тимур