Анна Касаткина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

8786

10.12.2011, 11:02

Прокуратура вошла в контакт

Основатель "ВКонтакте" получил повестку.

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров вызван для дачи объяснений в прокуратуру. Попасть на допрос господин Дуров не успел, а формулировка "для дачи объяснений по существу проводимой проверки" осталась непроясненной.

О своем вызове на допрос в прокуратуру Павел Дуров сообщил в своем Twitter, там же все желающие смогли ознакомиться с текстом повестки. Как следует из документа, основатель социальной сети должен был явиться на допрос сегодня в 17:00 "для дачи объяснений по существу проводимой проверки". "Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом", — предполагает господин Дуров. Неявка грозит ему привлечением к административной ответственности.

Речь идет, видимо, о недавнем заявлении Павла Дурова об оказываемом давлении на администрацию сети со стороны Федеральной службы безопасности (ФСБ). По его словам, ФСБ требует блокировать создающиеся «ВКонтакте» оппозиционные группы. Одной из отключенных групп, как следовало из переписки господина Дурова с пользователем «Живого журнала» с ником edvvvard, стала группа в поддержку блогера Алексея Навального, задержанного после митинга на Чистых прудах 5 декабря и приговоренного к пяти суткам административного ареста. В группу записалось около 80 тыс. пользователей. В среду вечером в группе была отключена возможность комментирования и заведения новых тем, однако вскоре эта неисправность была устранена. «Группа вошла в ограничение 16 384 поста за сутки. Сейчас мы меняем алгоритмы ради вас,— сообщал господин Дуров.— Все ОК. Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим».

Анна Касаткина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

8786

10.12.2011, 11:02

URL: https://babr24.com/?ADE=100529

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

651

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

902

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1429

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3594

17.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

16.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7749

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

6243

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5929

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6442

15.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6712

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5323

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5913

15.05.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Хлопонин Александр

Бельская Ольга

Алексеев Борис

Евдокимов Максим

Лагунова Ирина

Менг Александр

Виниченко Иван

Панченко Юлия

Малышенко Виктор