Анна Касаткина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

8104

10.12.2011, 11:02

Прокуратура вошла в контакт

Основатель "ВКонтакте" получил повестку.

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров вызван для дачи объяснений в прокуратуру. Попасть на допрос господин Дуров не успел, а формулировка "для дачи объяснений по существу проводимой проверки" осталась непроясненной.

О своем вызове на допрос в прокуратуру Павел Дуров сообщил в своем Twitter, там же все желающие смогли ознакомиться с текстом повестки. Как следует из документа, основатель социальной сети должен был явиться на допрос сегодня в 17:00 "для дачи объяснений по существу проводимой проверки". "Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом", — предполагает господин Дуров. Неявка грозит ему привлечением к административной ответственности.

Речь идет, видимо, о недавнем заявлении Павла Дурова об оказываемом давлении на администрацию сети со стороны Федеральной службы безопасности (ФСБ). По его словам, ФСБ требует блокировать создающиеся «ВКонтакте» оппозиционные группы. Одной из отключенных групп, как следовало из переписки господина Дурова с пользователем «Живого журнала» с ником edvvvard, стала группа в поддержку блогера Алексея Навального, задержанного после митинга на Чистых прудах 5 декабря и приговоренного к пяти суткам административного ареста. В группу записалось около 80 тыс. пользователей. В среду вечером в группе была отключена возможность комментирования и заведения новых тем, однако вскоре эта неисправность была устранена. «Группа вошла в ограничение 16 384 поста за сутки. Сейчас мы меняем алгоритмы ради вас,— сообщал господин Дуров.— Все ОК. Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим».

Анна Касаткина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

8104

10.12.2011, 11:02

URL: https://babr24.com/?ADE=100529

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.04 06:20
Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

09.04 21:59
Следователи проверят котельную в бурятском поселке Заиграево

09.04 21:47
В Монголии полностью ликвидировали три степных пожара

09.04 18:58
Национальный музей археологии и этнографии Монголии откроют в 2027 году

09.04 18:14
В Новосибирской области с районной администрации взыскали штраф за укус бездомной собаки

09.04 17:21
Подростка-наркокурьера задержали в Ангарске

09.04 16:58
Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

09.04 16:58
В Томской области Россельхознадзор провел фитосанитарный контроль 495 тонн импортных овощей

09.04 16:44
Прокуратура Томского района требует с самокатчика полмиллиона в пользу пенсионерки

09.04 16:36
Полиция Иркутска спасла пенсионерке квартиру

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1618

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно стали частью нашего антирейтинга. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

2206

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2060

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1595

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2258

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2398

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6191

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4072

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4982

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8974

07.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5928

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5446

07.04.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Евтюхов Николай

Юхновец Валерий

Амагыров Валерий

Титов Анатолий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Новиков Александр

Богатырев Павел

Минина Ирита

Кошелева Оксана