Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2701

08.12.2011, 11:17

Почти как люди: вороны научились общаться жестами

Манера указывать рукой на предмет или держать его в руке до сих пор встречалась только у людей и некоторых высших приматов, да и то - в редком случае.

Орнитологи Симоне Пика из Института орнитологии им. Макса Планка и Томас Буньяр из Венского Университета внесли в этот список еще и воронов (Corvus corax), убедительно доказав, что те пользуются так называемыми дейктическими жестами, чтобы привлечь к себе внимание потенциального партнера или усилить уже имеющуюся между ними связь.

Дейктические жесты характерны для детей в возрасте 9-12 месяцев, они активно ими пользуются, пока не научатся говорить первые слова. Два основных таких жеста – "указывание" ("Посмотри на это") и "взятие в руки" ("Возьми это"). Считается, что дейктические жесты представляют собой стартовую точку, начиная с которой ребенок учится разговаривать, и что они свидетельствуют об относительно высоких интеллектуальных способностях.

Чтобы причислить диких воронов к элитному клубу жестикулирующих, Пика и Буньяр в течение двух лет наблюдали за их сообществом в австрийском Кумберленд Вильдпарке. Указательным пальцем для этих пернатых служит клюв, им они указывают партнеру противоположного пола на мох, камень или ветку и таким образом привлекают его внимание и к указываемому предмету, и к себе.

Воронов недаром зовут мудрыми птицами – они действительно намного превосходят по интеллекту все других птиц и даже, согласно тестам, шимпанзе. Они моногамны, живут парами, которых характеризуют длинный период установления связей, весьма сложная система "семейных" отношений и высокий уровень кооперации. Теперь выясняется, что они вдобавок любят и поболтать. Клювами.

"Изучение языка жестов у животных долгое время фокусировалось исключительно на приматах, - утверждает Симоне Пика. – Однако разгадать тайну возникновения человеческого языка можно, только расширив круг исследований и включив в него системы общения у других животных.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2701

08.12.2011, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=100455

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Лица Сибири

Халикова Мадина

Бардалеев Александр

Широглазов Андрей

Смирнов Олег

Воронов Сергей

Алексеева Эмма

Рульков Евгений

Будаев Зоригто

Швыткин Юрий

Коробов Максим