Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

8271

23.06.2011, 18:30

В 10-й класс – за отдельную плату

Выпускные вечера проводят и девятиклассники, хотя далеко не все из них после торжеств расстанутся со школой. Многие ребята планируют продолжит обучение в 10-х и 11-х классах. Вот только некоторые ученики и их родители не уверены, что смогут удовлетворить все те требования, которые выдвигает им школа. И уровень знаний тут ни при чём.

Прячет лицо от видеокамеры не потому, что стыдно. Мама одного из иркутских школьников опасается, что после интервью на её ребёнка в учебном заведении начнутся гонения. Женщина утверждает, что ей, как и всем родителям учеников девятого класса, предложили заплатить три тысячи рублей якобы за то, чтобы их детей перевели в десятый класс. Раздали договоры, банковские реквизиты и попросили внести сумму до вторника.

- Одна родительница задала вопрос, обязательно ли оплачивать. Классный руководитель сказала: «Обязательно». Тогда женщина спросила, что будет, если не оплатим? Было сказано, что в десятый класс не возьмут, - говорит мама ученицы.

Согласно закону об образовании обязывать родителей сдавать деньги руководство школы не имеет права. Это как запрещающий знак для автомобилиста, который всё же имеет некоторые исключения. В частности, родители могут помочь школе добровольно, например, сдать деньги на ремонт школы. Об этом и шла речь - так утверждает директор школы Антонина Корочкина. Она считает, что мама школьника неправильно поняла классного руководителя.

- Мы обращались за помощью к родителям. Это так, я этого не отрицаю. Если они могут помочь, пусть помогают, если нет, это их право, и никто этого права нарушать не будет, - говорит директор школы Антонина Корочкина.

Между тем родители подсчитали, сколько раз за год добровольно помогали школе. Сумма в итоге получилась немаленькая - около пяти тысяч с каждого. Наверное, поэтому известие о том, что придётся заплатить ещё и заставило родителей бить тревогу. В Департаменте образования нам сообщили: брать деньги за переход ученика в следующий класс противозаконно. И рекомендуют родителям написать заявления в департамент. Это станет поводом для проведения служебного расследования.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

8271

23.06.2011, 18:30

URL: https://babr24.com/?ADE=94351

Bytes: 2104 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

5149

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6302

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

2659

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

15788

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

12837

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14581

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

15783

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3018

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

3833

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13786

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22735

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

5032

21.07.2025

Лица Сибири

Векшин Владимир

Наумов Игорь

Мошкин Николай

Рубцов Олег

Зуев Николай

Ступин Дмитрий

Копылова Наталья

Бадашкеева Октябрина

Псарёв Артур

Кириллов Юрий