Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

9708

22.01.2010, 16:24

Евсюков-Митаев

Журналист Константин Попов выпил. Что, в общем, не криминал. Сидел дома и врубил музыку погромче, что, конечно, уже не столь приятно. Соседи вызвали милицию, и их можно понять. Милиция увезла Попова в вытрезвитель, что уже понятно не вполне, потому что не настолько он был пьян и не настолько глуп, чтобы после приезда милиции продолжать слушать «музон» на всю мощь. Но вот увезли. Увезли в вытрезвитель. И теперь Константина Попова нет в живых.

В вытрезвителе, уже после того как Попову вкололи что-то успокоительное, к нему подошел уходивший со смены милиционер Алексей Митаев. Такова примерно начальная канва событий — известна она по большей части со слов коллег Митаева, и трудно сказать, насколько ей можно верить. А вот в то, что было дальше, поверить трудно уже совершенно по другим причинам. Потому что в итоге Попов был изувечен самым чудовищным способом. У него была разорвана прямая кишка и мочевой пузырь, где нашли остатки его же нижнего белья! Подобное могло произойти только вследствие изнасилования какой-нибудь палкой, дубинкой, бутылкой. Брр – такое даже представить страшно… В больнице Попов оказался уже без сознания, впал в кому и через две недели скончался.

Митаева задержали. И он дал объяснение своему поступку. Оказывается, у парня две семьи и трое малолетних детей от двух женщин. Ото всего этого у него голова идет кругом, ум заходит за разум и живет он в состоянии глубокого нервного стресса.

И что же получается: каждый, кто с бабами вовремя не разобрался и детей наплодил, теперь может изувечить и убить человека? Сколько у нас мужиков живут вот так же, мотаясь между разными семьями. Сколько у нас вообще людей, существующих по самым разным причинам на грани нервного срыва. И что – это повод, причина, оправдание? Вон у актера Галкина тоже был стресс, и он швырял в баре стулья и стрелял из травматического пистолета. И немало других, не столь знаменитых людей, от отчаяния могут начать швырять, бить и даже драться. Но в каждом из нас, даже в состоянии крайнего отчаяния, когда мы начинаем терять контроль, почти всегда, за очень редким исключением, в какой-то момент все равно срабатывает тумблер, и мы понимаем, что вот она — черта, переходить которую нельзя. Человек должен оставаться человеком и, как правило, все равно им остается.

Но вот милиционер Евсюков в состоянии стресса взял пистолет и пошел отстреливать людей в супермаркете. Милиционер Митаев… у меня просто духу не хватает уже писать о том, что он сделал. И тут бы сказать, что надо ужесточить психологические проверки в милиции, чтобы в органы не набирали психов ненормальных. Но самое страшное, что и Евсюков, и Митаев наверняка совершенно нормальны. Ненормальна их служба. Потому что их служба отодвигает порог дозволенного за невидимый горизонт. Скажите мне: чего милиционер себе не может позволить? Гарантированно не может? За какой проступок он будет неотвратимо наказан? Вы поглядите, в каких делах у нас замешана милиция! Убийства, ограбления, фальсификации улик, вымогательства, наезды на пешеходов в пьяном виде и бегства с мест преступлений – и так далее и до бесконечности, во всём криминальном разнообразии. Все дозволено! Все безнаказанно! Бывают исключения. Но они лишь подтверждают правило! И судя по тому, как трудно стартовал процесс Евсюкова – даже в самых вопиющих случаях мерзавец в погонах может уйти от наказания. Вот и в случае с Митаевым уже пошли разговоры, что Попов мог умереть и от алкогольной интоксикации! А прямую кишку и мочевой пузырь он, простите… даже не хочу заканчивать фразу – вот как представлю себе это, и мурашки по телу.

Бытие определяет сознание. И в бессознательном состоянии это бытие определяет поведение человека тем более. Он привык, что ему можно все, что он царь зверей – вот он и творит всё, что хочет. Не приведи Господь!

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

9708

22.01.2010, 16:24

URL: https://babr24.com/?ADE=83495

Bytes: 3871 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Орехъ.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2058

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

670

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1623

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1121

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7628

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1996

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2143

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2437

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

3137

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9862

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9353

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

2051

27.04.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Семенова Светлана

Книжин Игорь

Почекунин Валерий

Емелин Алексей

Гринберг Игорь

Зиннер Сергей

Жуков Константин

Джулай Алексей

Менг Александр