Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

7095

03.06.2006, 17:00

Сибирь во мгле

Снимки ночной России, сделанные из космоса, – печальное зрелище для сибиряков. Огни цивилизации наглядно демонстрируют «треугольник расселения», о котором пишут географы: если соединить на карте Санкт-Петербург, Новороссийск и Красноярск, то линии очертят третью часть российской территории, на которой проживает более 90 процентов населения страны.

Впрочем, и к Енисею огни подходят уже неширокой лентой, а дальше на восток эта лента тянется, то сужаясь, то чуть расширяясь – по маршруту Транссиба – в направлении сияющей Японии.

Транссибирская магистраль – самое внушительное и самое неоднозначное наследство девятнадцатого века.

В предисловии к своей книге «В Сибири» Жюль Легра, ставший впоследствии одним из лидеров французской русистики, заметил, что вместе со строительством Транссиба отношения «старой Сибири» с Россией модифицируются, и отношения эти имеют не только исторический интерес – они будут определять будущее. Маршрут тогда только прокладывался, и невозможно было вообразить кровавую бойню Гражданской войны, до которой оставалось два десятка лет. Но именно с борьбы за Транссиб началось превращение революции в «войну всех против всех». Контроль над протянувшейся через империю магистралью стал ключевым вопросом схватки за власть. Когда Транссиб взяли под контроль чешские военнопленные, большевики вынуждены были немыслимыми темпами создавать армию. Сюда бросилось белое движение, обретая таким образом власть не менее существенную, чем власть столичного правительства в несуществующем государстве. Однако, оказавшись в Сибири, белые не смогли найти согласия с ней, поскольку они перенеслись по все тому же Транссибу совсем из другой – еще недавно крепостнической – России. В результате в бойню были втянуты те, кого мало интересовали лозунги большевиков или монархические ценности, – у них была своя налаженная и не зависевшая от столиц жизнь.

Иначе говоря, великая магистраль замышлялась, чтобы продвинуть Европу до Тихого океана, была построена, чтобы обеспечить модернизацию европейской России, но, будучи построенной, резко сократила расстояние и столкнула две до того дистанцированные российские части. Их столкновение определило накал Гражданской войны, их единство определило сохранение целостности страны.

Трудно представить, чтобы какие-либо собственно сибирские запросы были осознаны и озвучены в советское время. Идейно-директивный режим был в этом продолжателем традиции имперского отношения к Зауралью.

Транссиб мог стать основой транспортной структуры, помочь возникнуть динамичной экономике, основанной на разнообразии природного и культурного ландшафта края, а превратился, по метафоре Владимира Ламина, в «гигантский насос по выкачиванию ресурсов». Двадцатое столетие стало для Сибири веком Транссиба, сосредоточив сибирскую экономику на задачах, связанных с военной мощью страны, а также на других гигантских проектах, и подорвав почти до оснований перспективы становления сибирской перерабатывающей промышленности, органичной природно-хозяйственным условиям территории. Там же – где-то в начале прошлого века – остались надежды утвердить сибирскую промышленность и торговлю на азиатских рынках.

Когда магистраль планировалась, было ясно, что ее строительство станет Рубиконом, за которым не только откроется веер новых возможностей, но и придется надолго отложить какие-то надежды или расстаться с ними совсем. Поэтому и велись ожесточенные споры вокруг ее маршрута и даже самой необходимости строительства.

Магистраль – не столько воплощение геополитического проекта Менделеева–Витте, сколько памятник ему. Большой ученый и умнейший из российских чиновников планировали, что с помощью великой магистрали Россия займет прочное место среди передовых стран северного полушария. Но маршрут Транссиба мало соответствовал этим замыслам, поскольку не шел навстречу интересам экономического развития края. Имперская власть, от которой столичные и околостоличные предприниматели открыто требовали считаться с их интересами как с государственными, упорно не видела в Сибири равную часть России, более того – питалась характерными для XIX века опасениями, что Сибирь от России обособляется.

И вновь возобновлялась безыскусная геополитика средневековой Московии: чем больше подвластной территории – тем богаче мошна, чем богаче мошна – тем бесспорнее выглядит власть. Власть оказалась не столь бесспорной – гигантский проект не обеспечил решение российских проблем. Не обеспечили решение сибирских проблем ни грандиозная электрификация, ни БАМ, как не обеспечит и пресловутая «труба».

Плохи не проекты. Безнадежно плоха геополитика, воспринимающая Россию как огромное пространство, протянувшееся с запада на восток. Есть еще юг и север и северо-восток, есть города, деревни и поселки, населенные людьми, которые не хуже столичных стратегов понимают свои интересы. Бесперспективна геоэкономика, которая выстраивает гигантские проекты, но откладывает в неизвестно какое будущее поддержку людей, пытающихся обустроить жизнь этих деревень, городов, поселков – как тех, которые облепили ленточку Транссиба, так и тех, что незаметны на карте России, если смотреть из космоса или из столичных офисов.

Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

7095

03.06.2006, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=30301

Bytes: 5149 / 5149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Рожанский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

890

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1564

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2259

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4621

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

3579

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7405

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5927

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

1566

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2614

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8433

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8026

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6580

16.10.2025

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Монахов Евгений

Лувсанвандангийн Болд

Гуртовой Юрий

Семенов Евгений

Скращук Владимир

Хардиков Михаил

Евладов Алексей

Ставинов Андрей

Головщиков Алексей