Кто и зачем "сдал" Алексея Петрова?

В Иркутске продолжается скандал вокруг вероятного увольнения заместителя декана по воспитательной работе исторического факультета ИГУ Алексея Петрова.

Напомним, прокуратура Иркутской области организовала проверку в Иркутском государственном университете по доносу некоего гражданина, представившегося представителем несуществующего "Профсоюза независимых граждан". Имя доносчика уже известно - это бывший иркутский журналист, а ныне православно озабоченный активист профашистского движения НОД Сергей П.

Сергей П. не имеет никакого отношения к ИГУ (за исключением того, что когда-то учился на отделении журналистики), однако он почему-то точно знает, в какие даты Алексей Петров "подменялся" на факультете для заграничных поездок. По мнению доносчика, Петров "недостаточно времени посвящает учебному процессу и ведет общественную деятельность в ущерб образовательной".

Отметим, что, по данным источника Бабра в правоохранительных органах, именно иркутские активисты НОД являются вероятными исполнителями покушения на главного редактора Бабра в январе 2015 года.

Сам Алексей Петров уже несколько лет числится на сайте НОД как представитель некой "пятой колонны".

По заявлению Сергея П. прокуратура начала активное расследование деятельности Алексея Петрова, который является и действующим оппозиционным политиком.

Именно в связи с этим дело сразу приняло скандальный оттенок. По мнению самого Петрова, по своей сути дело не стоит выеденного яйца, так как преподаватели не обязаны постоянно находиться на рабочем месте, а могут заниматься научной работой, находиться в библиотеках и ездить в командировки.

Отметим, что один из известных профессоров ИГУ вообще значительную часть времени проводит в Испании, что не мешает ему регулярно получать зарплату в родном вузе.

Однако расследование Бабра показало, что "наезд" на Алексея Петрова - лишь верхушка айсберга в предполагаемой сложной операции по изменению общего политического "климата" в ИГУ. Известно, что идеологический фон в университете создают три группировки - консервативные "ястребы" из Юридического института в содружестве с международным факультетом и САФ, идейно близкие к ним неотрадиционалисты с факультета психологии и Института социальных наук, и либералы с исторического факультета и Института филологии.

Целью заговорщиков из числа "ястребов" является, естественно, не Алексей Петров, которого вряд ли можно заподозрить в какой-либо угрозе, а в целом вся либерально настроенная профессорско-преподавательская группа в ИГУ, в первую очередь декан исторического факультета Юрий Зуляр.

Именно Зуляр несет ответственность за личные поездки своих сотрудников в рабочее время.

По данным источника Бабра в ректорате ИГУ, тщательной проверке подвергся не только Алексей Петров, но и его коллега, известный блогер Сергей Шмидт, которому также грозит увольнение.

По мнению источника Бабра на историческом факультета, при полном нейтралитете со стороны ректора Александра Аргучинцева, группировка "ястребов" пытается сместить все руководство исторического факультета и поставить на ключевые посты своих людей. Как ни прискорбно, но эта идея нашла свой отклик, по всей видимости, и в правоохранительных органах, стремящихся вывести из публичного поля потенциальных сторонников "майдана" в лице либеральной общественности.

В давно спланированной операции, однако, что-то пошло не так. За Петрова вступилась вся иркутская общественность. Если же "наезд" на известного российского блогера Сергея Шмидта станет достоянием публики, то скандал может выйти на и на федеральный уровень.

Петров Алексей, Иркутск, встреча Клуба публичной политики с экс-губернатором Иркутской области Борисом Говориным, 11 февраля 2016 года. Фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/?ADE=151345

Bytes: 4161 / 3770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

11029

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

9822

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14853

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14627

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

23484

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

11144

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

18232

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20672

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15361

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

31210

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24272

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

15048

26.04.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Тен Сергей

Николаев Николай

Дикусарова Наталья

Травников Андрей

Бакуров Евгений

Габов Роман

Яшин Михаил

Прокопьев Анатолий

Иванов Аполлон