Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

14031

28.05.2014, 14:19

Карета скорой помощи – как элемент научной дискуссии

23 мая, в два часа пополудни главный корпус ИрГТУ напоминал или трансформаторную подстанцию, или улей. Неприятный нарастающий шум создавал шепот, раздававшийся в каждом кабинете, где были люди. Обсуждали скорую медицинскую помощь. Не само учреждение здравоохранения, а визит машины СМП в университет, и отъезд на оной проректора Виталия Пешкова.

Сразу нужно оговориться, ни какая бригада врачей в главный корпус не приезжала. Проректор, по свидетельствам очевидцев, абсолютно здоровый, прошел через шлагбаум, сел в обычный, гражданский автомобиль и отбыл восвояси. Слух, видимо, нужен был для того, чтобы оправдать отсутствие профессора на ученом совете, где должен был обсуждаться отчет о проделанной им работе за год. А на самом деле, юридически, господин Пешков прикрылся заявлением, которое лично, опять же по свидетельствам очевидцев, абсолютно здоровый, подал секретарю ректора, за десять минут до начала совета, а слух нужен был для оправдания в глазах широкой общественности: «вот ведь до чего человека довели».

Вопрос чего так испугался уважаемый человек, остается открытым. Есть правда несколько версий:

Первая. На сайте авторитетной организации Диссернет были размещены результаты проверки докторской диссертации ученого. Выводы, увы, неутешительные. Научный труд не столько содержит большое количество несанкционированных заимствований (плагиат), что очень часто бывает, сколько просто является компиляцией чужих трудов. Может В.В. Пешков испугался публичного обсуждения коллегами злополучной публикации. Ведь по материалам этого сайта были лишены ученой степени десятки псевдоученых;

Вторая. До проректора дошли слухи, что рабочей группой было принято решение, рекомендовать ученому совету признать работу проректора по научной деятельности неудовлетворительной. И в этом случае В.В. Пешков, видимо, не захотел выслушивать претензии коллег.

Третья. Учитывая первую и вторую версию, господин проректор решил «поработать» и с московским сайтом, и с членами совета по смягчению формулировок. Или как нерадивый студент подумал: «Если дома отсидеться, может само рассосется?» Или просто решил показать коллегам, что игнорирует их мнение, тем более что в последнее время В. В. Пешков именно так и поступал.

В начале весны, имея ученую степень по юриспруденции, он «нечаянно» опоздал с подачей документов в комиссию по выборам ректора, всего на пятнадцать минут. Какая мелочь?! «Мы ведь ректора, а не курьера выбираем!» И ничего страшного, что кабинет уже сдан под охрану, нужно его вскрыть. Или развивая тему выборов, во время занятий попросит помощников митинг «За честные выборы» организовать. Ничего страшного. В Украине ведь студенты прямо на Майдане до сих пор обучаются. Вот теперь скорая медицинская помощь поможет с коллегами договориться. Уж извините за избыточность в последних предложениях.

Складывается впечатление, что господин Пешков руководствуется в своих действиях каким-то секретным планом, который разработали «майданные» политтехнологи.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

14031

28.05.2014, 14:19

URL: https://babr24.com/?ADE=126156

Bytes: 2975 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

8004

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4551

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

10155

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

10141

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3265

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3337

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3406

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3812

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14648

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6136

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19021

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49763

09.04.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Галяутдинов Ильдус

Басманов Борис

Жарий Дмитрий

Грачев Михаил

Сактоев Александр

Басаргина Ирина

Липин Сергей

Коженков Сергей

Геевская Ксения