Арина Холина

© Известия.Ру

ОбществоМир

5507

24.11.2013, 14:17

Культ ненависти

Гомосексуальность теперь официально считается поводом для предоставления политического убежища.

Так постановил Европейский суд в Люксембурге. Конечно, надо доказать, что тебя угнетают, травят и всё такое. И, если честно, не совсем ясно, как вообще доказать, что ты гей или лесбиянка. Ради гражданства люди часто идут на многое.

Но это детали.

А самое важное в том, что таким личностям, как Виталий Милонов, надо ставить памятник. Он стал социальным цунами, которое захлестнуло всю Европу. Весь мир, если честно.

В большинстве стран первого мира все права ЛГБТ, конечно, соблюдены. И если ты живешь в Берлине, Париже, Копенгагене, Тель-Авиве, то, разумеется, делаешь что хочешь: ходишь со своими партнером за ручку, целуешься, усыновляешь детей и т.д. Но легальные права и реальная жизнь — это разное. Столицы перечислены не зря — попробуй уехать в глубинку — и узнаешь всю правду о том, как относятся к сексуальным меньшинствам.

Недаром же на всяких сайтах светских и голливудских сплетен главный вопрос — кто из секс-символов гей, а кто всё еще натурал.

Даже самые знаменитые и уже богатые на пять жизней вперед актеры, музыканты или звезды реалити скрывают свои сексуальные пристрастия. Боятся потерять аудиторию. Геев все-таки меньше, чем девочек-подростков, у которых дым валит из ушей при виде какого-нибудь Райна Гослинга или Роберта Паттисона.

Совсем недавно «вышел из шкафа» Вентворт Миллер, звезда сериала «Побег»/Prison Break. Он не поехал на кинофестиваль в Санкт-Петербурге и призвал игнорировать Олимпиаду в Сочи. Так и заявил: «Я гей, я против». До активной деятельности Милонова против ЛГБТ Вент молчал. Ну то есть все догадывались, но он не признавался. Как и многие другие.

То, что происходит в России, странным образом повлияло на всех. Гомофобия есть везде — и примерно в одинаковом количестве. Тот же Милонов просто сказал вслух то, что на самом деле думают разные консерваторы. В какой угодно стране.

Люди вообще так устроены, что всегда будут искать внутреннего врага.

Всегда выстраивается эта пирамида, эти касты и подкасты.

И те же геи могут иметь право жениться, плодиться и размножаться, но при этом крупный бизнесмен никогда добровольно не признается, что ему нравятся мужчины — потому что в его прайде такие установки.

Этот наш постыдный закон «о запрете пропаганды» (нахально объединивший гомосексуальность и педофилию) — он ударил по больным точкам в каждой стране.

Понимаете, в любом городе Европы есть кафе, рестораны, бары с радужными флагами. Это знак не для ЛГБТ-сообщества, а для обычных людей — некое предупреждение, что здесь можно увидеть то, что им не понравится. Флаги в определенном смысле оберегают всех, но это немного странно, что при всех прогрессивных ценностях приходится устраивать нечто вроде гетто. Вроде это свобода, но какая-то странная.

Однажды шла вечером по Западному Берлину, и толпа норвежцев спросила меня, где тут что открыто выпить. Западная часть города после восьми вымирает, так что два три ночных бара поблизости я знала только в гей-квартале, Шёнеберге. Две минуты пешком.

Норвежцы испугались. И пошли в другое место, куда идти минут 20. Это толерантность?

Поэтому Милонов всех так и возмутил. Виталий Валентинович — он уже не человек, не чиновник, не законотворец, а символ. Универсальный для любой страны и религии.

И постановление Европейского суда — тоже символ. Хотя это, конечно, может стать большой помощью для геев, и лесби, и трансгендеров из тех стран, где их ориентация карается тюрьмой или смертной казнью. Россия в этом смысле не самое страшное место.

Мы все, конечно, живем в реальной жизни, где ходим по магазинам и ресторанам — и в любом месте можем получить не очень любезное отношение только потому, что мы — евреи, русские, бисексуалы. Но политические моменты, символические, тоже очень важны. Постановление, что в свободной стране твоя раса, вера, цвет кожи, пол, сексуальная ориентация не имеют значения, что для государства ты прежде всего человек и что только твоя личность, твои профессиональные и человеческие качества имеют значение, — это безумно важно.

Европа, конечно, понимает, что в связи с новым решением суда начнутся и спекуляции, и приток мигрантов, и всякое жульничество, но они готовы пойти на это, чтобы лишний раз доказать значение свободы выбора.

Потому что история уже в сотый (если не тысячный) раз подтверждает, что узаконенная ненависть на почве чего угодно всегда ведет к большему и не кончается ничем хорошим для всех.

Возможно, вы считаете уродами гомосексуалов. А я считаю уродами религиозных фундаменталистов. Но, простите, нам всем надо мирно жить друг с другом. Иначе неизбежно случится очередная Хрустальная ночь. Или Варфоломеевская ночь. Мировая история лопается от примеров того, как из-за нетерпимости льются реки крови.

Культ ненависти — это дорога в Ад. Надо понимать это прежде того, как поддерживать все эти законы, дискриминирующие права тех, кто вам не нравится. Вопрос не в личных пристрастиях, а в общем принципе, который либо сделает нас свободной страной, либо отправит в средневековье, где людей жгут на кострах.

Арина Холина

© Известия.Ру

ОбществоМир

5507

24.11.2013, 14:17

URL: https://babr24.com/?ADE=120927

Bytes: 5114 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Арина Холина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4368

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1378

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5865

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5784

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7228

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3338

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

10650

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11721

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9398

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8362

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7621

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2755

29.12.2025

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Афанасьев Александр

Астафьев Александр

Аксенов Владимир

Бабкин Сергей

Брюханенко Эдгар

Вобликова Валентина

Рыжов Юрий

Каминский Вячеслав

Шульц Алексей