Арина Холина

© Известия.Ру

ОбществоМир

5241

24.11.2013, 14:17

Культ ненависти

Гомосексуальность теперь официально считается поводом для предоставления политического убежища.

Так постановил Европейский суд в Люксембурге. Конечно, надо доказать, что тебя угнетают, травят и всё такое. И, если честно, не совсем ясно, как вообще доказать, что ты гей или лесбиянка. Ради гражданства люди часто идут на многое.

Но это детали.

А самое важное в том, что таким личностям, как Виталий Милонов, надо ставить памятник. Он стал социальным цунами, которое захлестнуло всю Европу. Весь мир, если честно.

В большинстве стран первого мира все права ЛГБТ, конечно, соблюдены. И если ты живешь в Берлине, Париже, Копенгагене, Тель-Авиве, то, разумеется, делаешь что хочешь: ходишь со своими партнером за ручку, целуешься, усыновляешь детей и т.д. Но легальные права и реальная жизнь — это разное. Столицы перечислены не зря — попробуй уехать в глубинку — и узнаешь всю правду о том, как относятся к сексуальным меньшинствам.

Недаром же на всяких сайтах светских и голливудских сплетен главный вопрос — кто из секс-символов гей, а кто всё еще натурал.

Даже самые знаменитые и уже богатые на пять жизней вперед актеры, музыканты или звезды реалити скрывают свои сексуальные пристрастия. Боятся потерять аудиторию. Геев все-таки меньше, чем девочек-подростков, у которых дым валит из ушей при виде какого-нибудь Райна Гослинга или Роберта Паттисона.

Совсем недавно «вышел из шкафа» Вентворт Миллер, звезда сериала «Побег»/Prison Break. Он не поехал на кинофестиваль в Санкт-Петербурге и призвал игнорировать Олимпиаду в Сочи. Так и заявил: «Я гей, я против». До активной деятельности Милонова против ЛГБТ Вент молчал. Ну то есть все догадывались, но он не признавался. Как и многие другие.

То, что происходит в России, странным образом повлияло на всех. Гомофобия есть везде — и примерно в одинаковом количестве. Тот же Милонов просто сказал вслух то, что на самом деле думают разные консерваторы. В какой угодно стране.

Люди вообще так устроены, что всегда будут искать внутреннего врага.

Всегда выстраивается эта пирамида, эти касты и подкасты.

И те же геи могут иметь право жениться, плодиться и размножаться, но при этом крупный бизнесмен никогда добровольно не признается, что ему нравятся мужчины — потому что в его прайде такие установки.

Этот наш постыдный закон «о запрете пропаганды» (нахально объединивший гомосексуальность и педофилию) — он ударил по больным точкам в каждой стране.

Понимаете, в любом городе Европы есть кафе, рестораны, бары с радужными флагами. Это знак не для ЛГБТ-сообщества, а для обычных людей — некое предупреждение, что здесь можно увидеть то, что им не понравится. Флаги в определенном смысле оберегают всех, но это немного странно, что при всех прогрессивных ценностях приходится устраивать нечто вроде гетто. Вроде это свобода, но какая-то странная.

Однажды шла вечером по Западному Берлину, и толпа норвежцев спросила меня, где тут что открыто выпить. Западная часть города после восьми вымирает, так что два три ночных бара поблизости я знала только в гей-квартале, Шёнеберге. Две минуты пешком.

Норвежцы испугались. И пошли в другое место, куда идти минут 20. Это толерантность?

Поэтому Милонов всех так и возмутил. Виталий Валентинович — он уже не человек, не чиновник, не законотворец, а символ. Универсальный для любой страны и религии.

И постановление Европейского суда — тоже символ. Хотя это, конечно, может стать большой помощью для геев, и лесби, и трансгендеров из тех стран, где их ориентация карается тюрьмой или смертной казнью. Россия в этом смысле не самое страшное место.

Мы все, конечно, живем в реальной жизни, где ходим по магазинам и ресторанам — и в любом месте можем получить не очень любезное отношение только потому, что мы — евреи, русские, бисексуалы. Но политические моменты, символические, тоже очень важны. Постановление, что в свободной стране твоя раса, вера, цвет кожи, пол, сексуальная ориентация не имеют значения, что для государства ты прежде всего человек и что только твоя личность, твои профессиональные и человеческие качества имеют значение, — это безумно важно.

Европа, конечно, понимает, что в связи с новым решением суда начнутся и спекуляции, и приток мигрантов, и всякое жульничество, но они готовы пойти на это, чтобы лишний раз доказать значение свободы выбора.

Потому что история уже в сотый (если не тысячный) раз подтверждает, что узаконенная ненависть на почве чего угодно всегда ведет к большему и не кончается ничем хорошим для всех.

Возможно, вы считаете уродами гомосексуалов. А я считаю уродами религиозных фундаменталистов. Но, простите, нам всем надо мирно жить друг с другом. Иначе неизбежно случится очередная Хрустальная ночь. Или Варфоломеевская ночь. Мировая история лопается от примеров того, как из-за нетерпимости льются реки крови.

Культ ненависти — это дорога в Ад. Надо понимать это прежде того, как поддерживать все эти законы, дискриминирующие права тех, кто вам не нравится. Вопрос не в личных пристрастиях, а в общем принципе, который либо сделает нас свободной страной, либо отправит в средневековье, где людей жгут на кострах.

Арина Холина

© Известия.Ру

ОбществоМир

5241

24.11.2013, 14:17

URL: https://babr24.com/?ADE=120927

Bytes: 5114 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Арина Холина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1681

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

577

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

4337

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4799

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5508

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

856

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

830

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

6778

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5426

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7006

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7489

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7077

07.10.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Тощева Мария

Евладов Алексей

Сокол Сергей

Бальжиров Баир

Чимэдийн Сайханбилэг

Левченко Сергей

Толстихин Дмитрий

Бызов Анатолий

Еремин Сергей