Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

8153

15.03.2013, 09:34

30 лет назад начался экономический крах СССР - "колосса на глиняных ногах"

К началу 80-х годов XX века социалистическая экономика, построенная на идеологических началах, окончательно выдохлась.

Уже в середине 70-х годов страна массово экспортировала зерно и ряд других товаров первой необходимости. В стране процветал дефицит и подпольная торговля. Брежневское правительство было вынуждено ввести продуктовые карточки.

В этих условиях для сохранения какой-то иллюзии стабильности правительство было вынуждено прочно сесть на "сырьевую иглу". Нефть, экспортируемая в США и капиталистические страны Европы, стала одной из главных возможностей по выравниванию денежно-товарного дисбаланса.

14 марта 1983 года все закончилось. Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) впервые согласилась уменьшить цены на сырую нефть. Цены на высококачественную нефть из Саудовской Аравии резко упали — с 34 до 19 долларов за баррель.

Это был сокрушительный и непоправимый удар по экономике СССР. С этого момента экономика пошла "вразнос". Малограмотные действия генсека КПСС Михаила Горбачева по попыткам спасения ситуации только ухудшили ее.

К 1991 году экономика СССР подошла к логическому финалу. "Колосс на глиняных ногах", как назвали СССР западные экономисты, рухнул.

Заметим, что современное правительство России идет по все тому же порочному пути ориентации на сырьевую экономику. По многочисленным прогнозам, двукратного падения мировых цен на нефть Россия не переживет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

8153

15.03.2013, 09:34

URL: https://babr24.com/?ADE=113073

Bytes: 1405 / 1405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

289

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

3121

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

522

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

3816

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

3407

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2880

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

5230

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8046

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

7773

17.02.2026

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

14417

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

15221

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

2287

13.02.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Угурчиев Магомет

Жуков Антон

Любенков Георгий

Винарский Сергей

Меняйло Сергей

Тютюшева Юлия

Тарасова Ольга

Деньгина Наталья

Кириллов Игорь