Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15960

10.01.2012, 12:45

Иран готов к войне с США

В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США.

В течение 2011 года правительство Ирана неоднократно заявляло о намерениях запуска широкомасштабной ядерной программы. Израиль, Евросоюз и США предполагают, что результатом этой программы станет создание ядерного оружия в Иране.

В конце 2011 года Евросоюз и США договорились ужесточить "нефтяные" санкции против Ирана, чтобы заставить страну отказаться от провокационной ядерной программы. Иран, однако, не поддался на давление. Армия Ирана провела демонстративные десятидневные учения в Персидском заливе и пригрозила перекрыть Ормузский пролив, являющийся важнейшим мировым маршрутом экспорта нефти.

В ответ на это глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что американская армия способна нанести удар, который уничтожит все ядерные объекты Ирана. В район Персидского залива уже вошла американская ударная группа в составе авианосца "John C. Stennis", ракетного крейсера "Mobile Bay" и еще нескольких боевых кораблей.

Министр обороны США Леон Панетта заявил 8 января:

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это".

Через Ормузский пролив проходит практически 40 процентов мирового экспорта нефти. Любопытно, что конфликт между Ираном и США выгоден для России: в случае перекрытия пролива цены на нефть взлетят до 200-250 долларов за баррель, что приведет к колоссальному росту доходов российского бюджета и нефтяных олигархов.

В преддверии конфликта цена на нефть уже выросла. 4 января баррель марки Brent стоил 113,7 доллара.

Основными потребителями нефти из Ирана являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Нет никаких сомнений в том, что в случае блокады Ормузского пролива, эти страны встанут на сторону анти-иранской коалиции.

В свою очередь, Израиль намекнул, что больше не верит в так называемые "международные санкции", и готов начать военное решение иранской проблемы самостоятельно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15960

10.01.2012, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=101398

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3350

19.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6873

19.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3635

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5992

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18177

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4319

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6618

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6170

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

5559

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8439

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

7320

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20109

15.12.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Аникин Валерий

Оленникова Мария

Белянина Анна

Бриль Николай

Лис Любовь

Данилова Наталья

Альмухамедов Алексей

Матханов Михаил

Усов Леонид