Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6353

04.01.2012, 06:03

Страна заходящего солнца

Обрушение японской экономики, которое потянет вслед за собой США и с ними весь остальной мир в самый страшный за всю историю кризис, является лишь делом времени, считает журнал The Marker. Как и почему возникла такая страшная угроза?

В восьмидесятые годы прошлого века на мировую арену стремительно вырвалась Япония. Ее беспрецедентный скачок от послевоенной разрухи к фантастическим темпам роста поставил страну восходящего солнца - на второе, после США, место в мировой экономике. Многие завидовали этой внезапно разбогатевшей, несмотря на отсутствие природных ресурсов и малую площадь, стране, и пытались перенять ее опыт. Однако, начиная с девяностых годов, после того как лопнули "пузыри" биржи и раздутых цен на недвижимость, начался резкий спад экономического роста Японии. Недавно она спустилась на третье место, уступив свои позиции Китаю.

Истинные, глубинные причины заката этой страны кроются в ее постоянно обостряющемся социальном и культурном кризисе. Ярким его проявлением является демографический обвал. Япония стала чемпионом по старению населения: доля стариков в ней больше всех, а доля детей - меньше всех в мире. Через сто лет население сократится с нынешних 127 до 35 миллионов.

Особенности национального менталитета позволили японскому правительству долгое время сглаживать кризисную ситуацию. Дело в том, что японцы традиционно склонны откладывать деньги на "черный день" и на старость. Это создавало удобную для правительства ситуацию: оно продавало своим гражданам облигации и таким образом до поры до времени успешно затыкало дыры в бюджете. Однако доля работающих и откладывающих сбережения японцев стремительно падает, а доля "потребляющих" пенсионеров постоянно растет.

Уже сегодня Япония - абсолютный чемпион по размеру национального долга: более 200% ВВП. Неумолимо приближается день, когда правительству придется искать другие источники финансирования своего дефицита. В создавшейся ситуации привлекать внешние займы будет слишком накладно. У Японии останется лишь один выход – продавать облигации США. Облигации, на сумму, превышающую 800 млрд. долларов, были накоплены в "тучные" годы Японии. Массовые продажи этих облигаций обрушат американскую, а за ней и всю мировую финансовую и экономическую системы.

Мы живем в такое время, когда долго и тщательно скрываемое неизбежно становится явным. То, что еще недавно было предметом зависти, раскрывается во всей своей несостоятельности. Идолы, которым покланялись миллионы, рушатся один за другим. Пример Японии показывает, что наши истинные проблемы - не в недостатке денег или передовых технологий. Они гнездятся в отсутствии понимания законов как нашей собственной, так и окружающей нас Природы. Идти далее привычным путем становится просто невозможно.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6353

04.01.2012, 06:03

URL: https://babr24.com/?ADE=101316

Bytes: 2885 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

2280

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2067

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

5296

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

9337

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8405

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8112

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1731

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7818

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2239

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11566

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1812

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13085

26.11.2025

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Покацкий Вячеслав

Семенов Бато

Васильев Григорий

Шиндяев Владислав

Негодайло Алексей

Асеева Анна

Наумкин Игорь

Натаров Сергей

Козак Игорь