Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3331

25.09.2003, 11:55

В иркутском мини-зоопарке Ивушкиных появились гигантские «веслоноги»

Из Санкт-Петербурга выписали гигантских лягушек. Взрослые особи амфибий достигают 20 сантиметров. Совершенно новый вид никогда ни кем не был описан. А Санкт-Петербургская лаборатория практической герпетологии российской академии наук единственная в мире, которая занимается их размножением.

Лягушонок необычного бирюзового цвета в белую крапинку - мировая новость. Привезли его к нам из Санкт-Петербурга. Взрослые особи достигают 20 сантиметров в длину. Уникальный вид амфибии был обнаружен в горах Северного Вьетнама восемь лет назад. Как выяснилось, сейчас их изучением занимаются только в России в зоологическом институте академии наук.

Вадим Ивушкин, биолог: «До сих пор этот вид не оформлен научно и большой плюс, что наши ученые умудрились, в этих условиях их развести».

В посылке из Санкт-Петербурга было два лягушонка. Их путешествие затянулась на три дня. Один из экземпляров дороги не выдержал и умер. Оставшемуся в живых представителю уникального вида всего лишь четыре месяца и длиной он пока лишь 5 сантиметров. А таким он должен стать. Ученые говорят, что это самая крупная из известных науке древесных лягушек. Амфибия ведЈт ночной образ жизни, а днем предпочитает дремать. Как оказалось амфибия вовсе не капризная, ест любых насекомых. А иногда ее угощают тропическими тараканами.

Вадим Ивушкин, биолог: «Какие звуки издают - сейчас неизвестно, когда подрастут, начнется брачный период, тогда и узнаем».

Тульские учЈные смогли в неволе даже вывести выдающихся по красоте производителей - с голубым крапом и шоколадными пятнами. Одна маленькая деталь. Стоит прикоснуться к этой необычной лягушке как она из бирюзовой становится серой. Волнуется, говорит хозяин зоопарка. УчЈные называют лягушку гигантским «веслоногом». Приживется ли он в нашем городе, покажет время.

Наталья Лидэ

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3331

25.09.2003, 11:55

URL: https://babr24.com/?ADE=9230

Bytes: 1828 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

418

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4971

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5338

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1182

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8226

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7678

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

6354

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1077

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4930

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4791

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8739

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6649

14.11.2025

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Боринский Анатолий

Габов Роман

Ашуркин Лев

Усов Евгений

Анисимов Сергей

Кузаков Дмитрий

Микова Татьяна

Головенчец Михаил

Вагнер Аарон