Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2941

24.09.2003, 12:26

Живыми мишенями уже несколько лет ощущают себя дачники одного из садоводств в пригородах Иркутска

Люди вынуждены жить словно на войне, но никаких "боевых" вознаграждений им никто не платит. Зато огнестрельные ранения у садоводов настоящие.

Садовод Ирина Довгий окучивала на своем участке картофель. Внезапно женщина почувствовала резкую боль в ноге и стала терять сознание. Причиной всему, как выяснилось позже, стала автоматная пуля калибром 5.45.

Врачи извлекли ее на следующий день. Криминальную версию произошедшего даже и не рассматривали. Для дачников все было ясно - пуля прилетела с расположенного рядом с садоводством стрельбища. На осадном положении, говорят здешние жители, они находятся уже более 10 лет. Шальные пули попадают в крыши, застревают в сараях, разбивают стекла в домах. Лидия Сизых, садовод: «Как начинают стрелять, так мы сразу же прячемся».

Продать участок, говорят садоводы, удается лишь в редком случае. Некоторые дачники к пальбе уже привыкли и смирились со своей участью.

Впрочем, свист пуль не единственная проблема для здешних садоводов. Хлопот становится больше с началом пожароопасного периода. Калерия Иванова, председатель садоводства "Кристалл": «Часто пожары случаются. Они трассирующими патронами стреляют, а мы бегаем, пожары тушим».

Мучения садоводов могли закончиться 7 лет назад. Стрельбище хотели перенести, но необходимых денег так и не нашли. Впрочем, в то время жизнь дачников была более спокойной: стрельбы проходили строго по расписанию и только по будням. Сейчас же автоматные очереди слышны практически ежедневно. Обращения садоводов во всевозможные инстанции успеха не принесли. В начале года решить проблему пообещали в администрации Ангарска. Но уже заканчивается дачный сезон и садоводам ничего не остается как наряду с урожаем собирать по участкам автоматные пули.

Иван Стоянов

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2941

24.09.2003, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=9220

Bytes: 1768 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

278

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

2709

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4373

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1187

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1191

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7961

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2116

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8748

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2027

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7328

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6300

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

3346

29.01.2026

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Дамдинов Алдар

Жуков Владимир

Кузаков Дмитрий

Бугай Антон

Цыбикмитов Зоригто

Зайцев Константин

Мельникова Наталья

Григорьев Александр

Боровский Олег