Артур Скальский

© NeWWWs

ИнтернетМир

3961

29.08.2003, 14:57

Топографический кретинизм: интернет-сайтам угрожают картографы

Оказывается, разместив на своем корпоративном сайте схему проезда к офису, российские компании рискуют стать объектом судебного преследования со стороны картографов.

Редакции Newwws.ru стало известно, что по компаниям Нижнего Новгорода ходят представители Федерального государственного унитарного верхневолжского аэрогеодезического предприятия (ФГУВАП) и требуют оплатить лицензию на размещение в Интернете… схемы проезда к офисам компаний.

Картографов не интересует то, что схема нарисована от руки, по памяти или на основе личных представлений художника. Они ссылаются на российское законодательство и требуют оплатить лицензию на изготовление подробных карт местности или заказать такую карту непосредственно у них, тоже за деньги.

Некоторые владельцы платят, некоторые снимают схемы со своих сайтов. В число пострадавших от разгула картографов фирм в Нижнем Новгороде, по сведениям Newwws.ru, попали компания «Балчуг» (она в итоге просто сняла схему проезда со своего сайта), сотовый оператор Нижегородская Сотовая Связь и другие фирмы, рискнувшие не только рассказать пользователю свой адрес, но и показать, как ехать.

Стоимость лицензирования по некоторым данным стоит около 500 рублей в месяц, так что, обойдя все компании Нижнего Новгорода ФГУВАП может собрать неплохую прибыль.

Откровенно говоря, редакции Newwws.ru эта информация поначалу показалась полнейшим бредом, тем не менее мы позвонили в Федеральную службу геодезии и картографии (ФСГиК) России.

Сотрудники отдела лицензирования ФСГиК в телефонной беседе выразили сомнение в том, что художник может изобразить мало-мальски пригодную схему проезда на основе своих знаний. В Федеральной службе геодезии и картографии полагают, что в любом случае используется некий источник или прототип, который имеет своего владельца и этим владельцем скорее всего является ФГСиК.

Не пожелавший представиться сотрудник отдела лицензирования ФСГиК фактически отрицал наличие у пользователей Интернета пространственного воображения и сказал так же, что у нас в стране сегодня действуют коммерческие отношения и платить необходимо за все, хотя некоторые и пытаются обойти закон и сэкономить свои средства.

Так что чиновники просто пока не добрались до Интернета, но уже смотрят на него «раскосыми и жадными очами».

Алексей Ковалев

Артур Скальский

© NeWWWs

ИнтернетМир

3961

29.08.2003, 14:57

URL: https://babr24.com/?ADE=8838

Bytes: 2319 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Полосков Никита

Неупокоев Петр

Ашуркова Юлия

Доржиева Ирина

Коренев Александр

Булыгин Игорь

Читоркин Владимир

Саркисян Аркадий

Афанасьев Александр

Куренсков Владимир