Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьМир

4216

23.08.2003, 17:07

Жители Большого луга борются с наводнением

В сложной ситуации оказались и жители Большого Луга. Там затоплены почти две улицы. Местные жители уверены, что всему виной горный ручей и невнимание властей к проблемам людей.

Когда Светлана Соковикова вернулась домой, то не поверила своим глазам. Двор перед домом напоминал небольшое озеро. Плавало все, начиная от домашней утвари и заканчивая животными. Куры, шутит Светлана, превратились в уток. Собака от страха скулила. К приезду нашей съемочной группы вода спала и кое-где стала видна земля.

Какой ущерб причинен дому, сказать пока трудно. В погребе до сих пор стоит вода, но фундамент бетонный и Светлана верит, что строение выдержит. А хранить овощи и фрукты в подполье в этом году, видимо, уже не придется, картошка боится сырости. Вначале, впрочем, урожай нужно собрать. Светлане еще повезло, у соседки наводнение уничтожило почти все насаждения. Марина Бронникова не знает, чем будут питаться ее восемь детей. Женщина еще надеется выкопать хоть сколько-нибудь несгнившего картофеля.

Жители Большого Луга винят в случившемся местные власти. Люди несколько раз просили чиновников сделать какие-то заграждения на случай наводнения, но администрация поселка ничего не предприняла, даже когда вода подошла к домам. Дело, однако, не только в стихии. В прошлом году прямо на русле, казалось, засохшего ручья построили магазин. И вода сейчас ищет себе новый путь, через дома людей.

"Семь лет здесь живу, раньше были наводнения, но никогда такого не было, чтобы топило дома", - говорит Светлана Соковикова, жительница п. Большой Луг.

Чтобы преградить путь воде, нужно несколько машин с гравием, но власти жалуются на нехватку грузовиков. А жители двух улиц пытаются сами, лопатами, окопать ручей. Пока безрезультатно.

Олег Константинов

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьМир

4216

23.08.2003, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=8763

Bytes: 1775 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Шишмарёв Виталий

Фоменко Андрей

Барданов Александр

Шагдаров Цыденжап

Семенов Сергей

Новиков Александр

Шамшур Константин

Галсанов Ким

Тютюшев Андрей