Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2449

21.08.2003, 10:26

Не все то лекарство, что в аптеке

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко издал постановление, призванное оградить людей от обмана на аптечном прилавке.

Сейчас наряду с лекарствами их заполонила продукция, не имеющая к медикаментам никакого отношения, - биологически активные добавки. Дискуссии об их реальной пользе не утихают в средствах массовой информации.

Добавок - тысячи, производителей - сотни, продажа через аптечные киоски приносит миллионные прибыли. И это открывает недобросовестным производителям и поставщикам путь ко всяческим махинациям.

Что такое биологически активные добавки, сегодня знает каждый. Об этом позаботилась напористая реклама, расписывая, какую пользу здоровью приносит употребление этих средств, исподволь внушая доверчивому обывателю, что это прекрасные лекарства, чего и добиваются производители добавок. И люди употребляют их взамен лекарств, бывает, что и во вред здоровью. А между тем биологически активные добавки ни в коей мере не являются лекарствами и приносят пользу только при правильном употреблении, лучше всего по рекомендации врача. Постановление Главного санитара страны и направлено на обеспечение здоровья людей.

Теперь все биологические добавки независимо от страны-производителя будут проходить унифицированную экспертизу, учитывающую все параметры, в том числе пищевую ценность и безопасность для здоровья.

Кроме того, экспертиза будет учитывать и дополнительные требования, содержащиеся в новых санитарных правилах по производству и применению биологических добавок к пище, вышедших в этом году. Если на этикетке не будет отметки о прохождении экспертизы, люди будут знать, что это средство употреблять нельзя.

Каким образом теперь покупатели смогут отличить медикаменты от просто добавки, под каким бы заманчивым названием она ни продавалась? Очень просто: согласно новым санитарным правилам на этикетке должна быть надпись "Не лекарство".

Альберт Валентинов

Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2449

21.08.2003, 10:26

URL: https://babr24.com/?ADE=8735

Bytes: 1935 / 1912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

2103

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2290

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1846

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

14027

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4044

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14980

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4323

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

16692

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8606

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5172

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18946

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

23141

24.06.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Грешилов Алексей

Чимэдийн Сайханбилэг

Хоменко Валерий

Девицкий Эдуард

Кобенков Анатолий

Шевченко Яна

Гаращук Александра

Желтовский Олег

Абдулина Роза