Артур Скальский

© Копейка

КультураМир

5751

16.08.2003, 10:36

Дом, в котором живет время

Современные люди, не задумываясь, автоматически бросают взгляд на ручные часы: "Ой, опаздываю!" – и бегут дальше. Но ведь не всегда измерение времени было таким удобным. Когда-то, чтобы узнать, который час, приходилось выходить во двор и смотреть на огромный круг солнечных часов. Всю историю времени и его измерения можно не только узнать, но и увидеть собственными глазами в Ангарском музее часов.

В нынешнем году Ангарскому музею часов исполнилось уже 35 лет. Здесь собрано уже более тысячи экспонатов, если быть точным – 1150. А начиналось все с частной коллекции...

Квартира-музей

В 1950 году в молодой сибирский город Ангарск был командирован электромеханик по ремонту контрольно-измерительных приборов Павел Курдюков. Павел Васильевич страстно увлекался часами, собирал редкие экземпляры, ремонтировал. Семья Курдюковых осталась жить в Ангарске, и вскоре их маленькая квартиркапо улице Сибирской стала напоминать музей. Слава о необычной коллекции быстро распространялась по городу. На экскурсии к Курдюковым, жившим впятером с тремя детьми на 50 кв. метрах, приходили школьники и приезжие. Однажды приехали журналисты из "Огонька", и после фоторепортажа в известном на весь Союз журнале о коллекции часов Курдюкова и до этого не очень-то спокойная жизнь семьи закончилась.

За осмотр коллекции посетителями Курдюков денег не брал, хотя и нуждался в них. Поэтому в 1968 году продал большую часть своей коллекции (200 часов), городу. За 25 тысяч рублей. На вырученные деньги опять покупал старинные часы, ремонтировал.

Первое официальное помещение уже городского музея часов расположилось в одном из залов краведческого. Сейчас у дома времени свое здание на улице Карла Маркса.

Коллекция Курдюкова из 200 экспонатов и стала основой экспозиции музея. Постепенно она пополнялась: кто-то из посетителей дарил "бабушкины" часы, кто-то продавал. Павел Васильевич до последних своих дней работал в музее, вел переписку по всей стране.

Падающие шарики огневых часов

Экспозиция музея располагается в нескольких залах. Все часы – действующие. Тик-так, тик-так... Бомм, бомм! Ку-ку, ку-ку! – периодически слышится то с одной стороны, то с другой. Всего разнообразия даже не описать словами.

Пока еще не были придуманы часовые стрелки, люди измеряли время самыми разнообразными способами. Песочные часы до сих пор используются – в школах на уроках, например; про солнечные мы тоже наслышаны. А вот о том, что существовали огневые или водяные часы, мало кто знает.

Огневые часы были нескольких разновидностей. Свечные часы, например, представляли собой обычную на первый взгляд свечу с равномерно нанесенными вертикальными делениями. Время определяли продолжительностью сгорания между делениями. А вот фитилевые часы названы так, потому что их главной частью был фитиль из длинной проволоки, покрытой слоем дегтя с деревянными опилками. Его сворачивали в спираль и подвешивали к нему на одинаковом расстоянии маленькие металлические шарики. Жар тлеющих опилок пережигал нити, и звук падающих на металлическую подставку шариков служил сигналом о прошествии определенного количества времени. Такие часы могли служить и будильником, нужно было только подвесить шарик потяжелее.

Люди все время старались усовершенствовать приборы для измерения времени. Солнечные часы хороши, но как быть, если на небе тучи или ночь настала? Тогда в Древнем Египте придумали водяные часы, или клепсидры. В отличие от солнечных они показывали время круглосуточно, в отличие от песочных – непрерывно. Клепсидры состояли из трех или четырех чаш, вода перетекала из одной в другую через небольшое отверстие. В той чаше, куда вода стекала, были нанесены круговые деления, обозначавшие часы. Специальные люди следили за тем, чтобы вовремя налить новую воду в верхнюю чашу. Кстати, вот откуда пошли пословицы типа "Время быстротечно как вода".

Произведения искусства

Затем появились башенные часы. Циферблат вращался сам, а время определяли по неподвижной стрелке, прикрепленной сверху. И только потом появились механические часы. Тут уже фантазию часовых мастеров было не удержать. В XVIII веке часы стали считаться произведением искусства.

Часы французского мастера Варейка считаются по праву уникальным произведением конца XVIII века. Корпус выполнен из черного палисандра, украшен пластинами из черепашьего панциря. На самом верху, над циферблатом, – солнце из золоченой бронзы, портрет и символ Людовика XIV. Эти часы считаются одними из самых ценных в музее. Их стоимость работники музея держат в секрете – на всякий случай, во избежание нехороших мыслей о наживе. Попали эти часы в Ангарск из Ялты, а помогла их найти бывшая узница фашистского лагеря.

У каждого экспоната музея – своя история. Карманные солнечные часы (бывают и такие) подарил один из его посетителей. Он рассказал, что эти часы – семейная реликвия. Они достались ему в наследство от бабушки, имевшей несчастье (или счастье) отдать свое сердце церковнослужителю. Суженого сослали, и часы стали чуть ли не единственной вещью в память об их любви.

– Случается, что посетители музея после просмотра экспозиции подходят и говорят: "А у меня есть часы старые, я хотел бы подарить музею", – рассказывает Алена Василькова, ведущий специалист. – Но чаще, конечно, нам приходится часы у населения покупать.

Встречаются и "добрые" люди, заламывающие несусветные цены. В таких случаях на помощь приходит оценщик. Если часы не идут, их обязательно ремонтируют. Почти полностью восстановлены уже и огромные часы-вокзал, не двигаются только некоторые фигурки. Как вообще можно было выдумать такое чудо часовой техники, остается загадкой: каждый час дежурный свистит в свисток, открывается шлагбаум, выезжает паровоз, из здания вокзала выходят люди. В окошки видно, как внутри работает почта. Спустя какое-то время раздается еще один свисток – поезд уходит, шлагбаум закрывается, все замирает.

Многие экспонаты музея приводят посетителей в восторг. Часы-копилка: мало их ключиком завести – нужно еще и монетку в прорезь на задней стенке бросить, чтобы пошли. Когда монеток накопится достаточно, замочек на копилке открывается маленьким ключиком, деньги вынимаются, и все начинается сначала. В изготовленных в середине XIX века германских часах воплощена попытка изобретения вечного двигателя и вечно идущих часов: все модные часы-маятники всего лишь их аналоги. Маятник старинных немецких часов достаточно было качнуть всего лишь один раз в год! У современных заряд батареек кончается раза в четыре быстрее.

Визитная карточка города

По словам работников музея, за все время существования случилась одна кража – унесли маятник. Поэтому в музее поставлена надежная охрана и сигнализация.

– Как ни странно, дети даже и не пытаются что-то свинтить, а наоборот, смотрят на все широко распахнутыми глазами, – говорит Алена Рафаиловна. – А вот некоторые взрослые так и норовят попробовать на крепость замки шкафчиков... Мы уже знаем подобных посетителей в лицо и внимательно за ними следим.

Раньше Ангарский музей часов был гордостью города и своеобразной его визитной карточкой. Сюда обязательно заезжали все туристы, чей маршрут пролегал по городам Сибири, толпами ходили иностранцы, цокали языками и качали головами: ну откуда в этой глубинке такая коллекция! Сейчас такого аншлага уже нет, чаще всего приходят школьники – в дом, в котором живет время.

Ирина Соболева

Артур Скальский

© Копейка

КультураМир

5751

16.08.2003, 10:36

URL: https://babr24.com/?ADE=8650

Bytes: 7365 / 7313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

981

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14316

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5799

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10150

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8014

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5351

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10298

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9916

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9177

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4938

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12438

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4850

12.01.2026

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Лувсанвандангийн Болд

Панько Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Кошелева Оксана

Мищенко Артем

Николаев Александр

Мельниченко Андрей

Федоров Владислав

Швайкин Андрей